Юридические основы управления белорусскими землями в XIV-XVIII веках: история вопроса (обзорная справка)

Речь Посполитая

(польск. Rzecz Pospolita, Rzeczpospolita – республика, общее государство, общее дело; сокр. Р.П.).

1) Традиционное название польского феодального государства с конца XV в. Речь Посполитая являлась формой сословной монархии с избираемым пожизненно королем, власть с которым делила шляхта.

Иногда Речью Посполитой называлось в XV-XVI вв. и Великое Княжество Литовское,
а в Статутах ВКЛ этим термином обозначены понятия «общество», «государство». В 1-й главе Статута BKJI 1588 г. термин «Речь Посполитая» употребляется в смысле «государственное дело», «государственная служба».

В XVI в. термин имел широкое распространение для обозначения государства.

2) Официальное название феодального конфедеративного государства, в которое объединились в результате Люблинской унии 1569 г. Польша («Корона») и BKЛ («Княжество», или «Литва»).

Речь Посполитая существовала в 1569-1795 гг. и была ликвидирована в результате трех разделов ее территории. В состав Короны входили польские и украинские воеводства, в ВКЛ – белорусские и литовские в современном понимании земли.

В Речь Посполитую входило как совместное владение (кондоминиум) Польши и ВКЛ Инфлянтское воеводство, как вассальное государство – Курляндское и Земгальское герцогство, как непосредственное владение Речи Посполитой с начала XVII в. – Пилтенский повет (на территории современной Латвии).

В 1525-1657 гг. вассалом Польши было Прусское герцогство со столицей в Королевце (Кёнигсберге), однако бранденбургским курфюрстам, которые с 1618 г. правили в Пруссии, удалось добиться его независимости.

Короткое время в 1658-1659 гг. восточные украинские воеводства в результате Гадячского договора 1658 г. входили в состав Речи Посполитой как 3-е государство – Великое Княжество Русское со столицей в Киеве во главе с гетманом казаков. Однако внутренняя борьба на Украине привела к ликвидации этого государства, и в итоге Киевское и Брацлавское воеводства из его состава остались в Польше, а Черниговское воеводство присоединено к России.

Во время войны России с Речью Посполитой 1654-1667 гг. и Северной войны 1655-1660 гг. шляхетская группировка во главе с великим гетманом BKJI Я. Радзивиллом подписала Кейданский договор 1655 г. о дезинтеграции Речи Посполитой и объединении BKJI со Швецией на конфедеративной основе, однако большинство шляхты Беларуси и Литвы не поддержало этой инициативы, и Речь Посполитая сохранилась.

В конце XVII – начале XVIII в. одни из наиболее могущественных на то время магнатов Сапеги пытались отделить ВКЛ от Польши и создать для себя самостоятельную монархию. В то же время противники Сапег во главе с Г.А. Огинским в 1700-1702 гг. также пробовали выделить ВКЛ из состава Речи Посполитой и создать здесь наследственную монархию для короля Августа II и его потомков. Северная война 1700-1721 гг. перечеркнула эти планы, больше попыток дезинтеграции Речи Посполитой не было.

Речь Посполитая считалась общим государством «обоих народов», т.е. польской и белорусско-литовской шляхты. Король польский (он же и великий князь литовский, русский и жемойтский) имел ограниченные полномочия. Законодательную и частично судебную (по имущественным отношениям) власть имел общий для всего государства магнатско-шляхетский сейм, состоявший из двух палат: Сената Речи Посполитой (из магнатов, представителей центральной и провинциальной администрации, верхушки католической церкви) и Посольской Избы, в которую избирались шляхтичи-депутаты (послы) по 2 от каждого повета. На территори Короны поветов было почти вдвое больше, чем в ВКЛ, поэтому представители Короны составляли около 2/3 сейма. Однако сейм принимал отдельно законы для Польши и для ВКЛ. С середины XVII в. в сейме было введено правило единогласия при принятии решений (либерум вето). С 1673 г. каждый третий обычный сейм обязательно собирался на территории ВКЛ в Гродно.

Речь Посполитая. вела общую для Короны и ВКЛ внешнюю политику. Однако оба государства сохраняли отдельную государственную администрацию (с соответствующими руководящими должностями), отдельные войска со своим командованием, свои финансовые системы, казну, право чеканки одинаковой монеты, самостоятельные судебные и таможенные (до 1766 г.) системы, отдельное законодательство. Каждое из государств имело свой государственный язык: Польша – латинский (с конца XVI в. фактически польский), ВКЛ – белорусский (с 1696 г. польский, но официальные акты на белорусском языке сохраняли свою силу). В соответствии со Статутами ВКЛ, особенно со Статутом 1588 г., в ВКЛ запрещалось польской шляхте занимать государственные должности любого уровня, а также покупать, получать в наследство и в подарок недвижимое имущество.

С середины XVII в. роль сеймов уменьшилась, в политической жизни Речи Посполитой все большую роль начали играть магнатские группировки и шляхетские союзы (конфедерации). В управлении внутренними делами Речи Посполитой выросло значение поветовых шляхетских сеймиков, которым было дано право собирать некоторые налоги и распоряжаться ими. В условиях частого срыва сеймов, особенно в XVIII в., сеймики присваивали себе функции законодательной и судебной власти, не считались с постановлениями сейма. Попытки централизации власти в Речи Посполитой во 2-й половине XVIII в. не удались. Конституция 3 мая 1791 г. с программой широких реформ государственного устройства была отменена после победы Тарговицкой конфедерации в 1792 г.

Территория Речи Посполитой в 1772, 1793 и 1795 гг. была разделена между Россией, Пруссией и Австрией.

А. Грицкевич.
Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя: У 3 т. Т. 2. Мінск: БелЭн, 2006. С. 531-532.
Перевод с белорусского языка.