Юридические основы управления белорусскими землями в XIV–XVIII веках

Словарь терминов

….Важчее – налог с товаров, который взымался за их взвешивание.
….Великий гетман – должность (уряд) в ВКЛ, командующий армией государства.
….Великий маршалок – должность (уряд) в ВКЛ, руководитель двора великого князя, который следил за порядком, этикетом, безопасностью при дворе. Возглавлял маршалковский суд, рассмотрению на которому подлежали все происшествия в месте нахождения монарха. По должности входил в состав Сената Речи Посполитой.
….Воевода – должность (уряд) в ВКЛ, наместник монарха в большой провинции –воеводстве, в которой осуществлял военную и цивильную власть. По должности входил в состав Сената Речи Посполитой.
….Енерал – судебный чиновник в ВКЛ, который обеспечивал осуществление судебного процесса (осмотр места преступления, вручение судебных повесток, ввод во владение имуществом и пр.), компетенция которого распространялась на всю территорию государства, а не только одного повета, как у возного.
….Земский суд – суд в ВКЛ, который рассматривал тяжбы шляхты по важным имущественным делам, осуществлял также нотариальные функции. Состоял из земского судьи, земского подсудка, земского писаря. Действовал в каждом повете ВКЛ.
….Земянин – шляхтич, владеющий недвижимым имуществом.
….Канцлер – должность (уряд) в ВКЛ, руководитель службы внутренней и внешней политики государства. Возглавлял Большую канцелярию ВКЛ.
….Каштелян – должность (уряд) в ВКЛ, представитель монарха в большой провинции – воеводстве, не имел точно определенных полномочий. По должности входил в состав Сената Речи Посполитой.
….Коморник – землемер, член подкоморского суда, который занимался делами о границах шляхетских имений.
….Кухмистр – должность (уряд) в ВКЛ, первоначально заведовал великокняжеской кухней, с XVI в. почетная должность без практических обязанностей.
….Ловчий – должность (уряд) в ВКЛ, первоначально заведовал великокняжеской охотой, с XVIІ в. почетная должность без практических обязанностей; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых ловчих.
….Маршалок Генеральной конфедерации – руководитель Генеральной конфедерации – союза шляхты для достижения какой-либо политической цели.
….Маршалок надворный – должность (уряд) в ВКЛ, заведовал делами великокняжеского двора, был заместителем маршалка великого.
….Мыто – торговый налог в ВКЛ.
….Наместник – заместитель воеводы, занимался практическим решением порученных ему вопросов.
….Паны-рада – высший орган государственной власти в ВКЛ в XV-XVI вв. В состав рады входили католические епископы, воеводы, каштеляны, маршалки, некоторые другие урядники, крупнейшие феодалы. Действовал до Люблинской унии 1569 г., когда был создан Сенат Речи Посполитой.
….Писарь земский – должность (уряд) в ВКЛ, делопроизводитель и член земского суда.
….Подкоморий – должность (уряд) в ВКЛ, судья в поветах по земельным тяжбам шляхты.
….Подскарбий надворный – должность (уряд) в ВКЛ, заведовал финансами великокняжеского двора.
….Подстолий – должность (уряд) в ВКЛ, заместитель стольника, помогал ему сервировать великокняжеский стол, с XVІ в. почетная должность без практических обязанностей; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых подстолих.
….Подсудок – заместитель судьи в земских и гродских судах ВКЛ.
….Подхоружий – военный ранг в армии ВКЛ.
….Подчаший – должность (уряд) в ВКЛ, заведовал великокняжескими напитками, с XVІ в. почетная должность без практических обязанностей; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых подчаших.
….Регент – управляющий канцелярией и архивом в различных шляхетских судах ВКЛ.
….Реляцийный суд – королевский суд в Речи Посполитой, который рассматривал споры, касающиеся королевских владений, магдебургских городов, споры между православной и униатской церквями.
….Референдарий – должность (уряд) в ВКЛ, принимал жалобы частных лиц на имя великого князя и высших сановников, сообщал принятые решения; с XVI в. возглавлял специальный суд для рассмотрения жалоб крестьян королевских владений на местную администрацию.
….Серебщина – налог в ВКЛ, который взымался наличными деньгами («серебром»), в основном, на нужды обороны.
….Скарбник – должность (уряд) в ВКЛ, помощник подскарбия; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых скарбников.
….Сокольник – специалист по выращиванию и дрессировке охотничьих соколов.
….Справца – временно исполняющий обязанности должностного лица.
….Староста – должность (уряд) в ВКЛ, наместник великого князя в повете или волости. Старосты крупных административно-территориальных единиц осуществляли полную административную и судебную власть, после Люблинской унии 1569 г. возглавляли гродский суд в поветах.
….Стольник – должность (уряд) в ВКЛ, заведовал сервировкой великокняжеского стола; с XVІ в. почетная должность без практических обязанностей; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых стольников.
….Стражник – должность (уряд) в ВКЛ, обеспечивал безопасность государственных границ и особы великого князя во время нахождения его в войске; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых стражников.
….Фундуш – недвижимое и движимое имущество, денежные средства, которые жертвовались частными лицами церквям, монастырям, благотворительным учреждениям.
….Хоружий – военный ранг в армии ВКЛ.
….Чашник – должность (уряд) в ВКЛ, наливал напитки за великокняжеским столом, с XVІ в. почетная должность без практических обязанностей; в поветах ВКЛ также существовали должности поветовых стольников.