Становление белорусской государственности в 1918-1920-х годах

О проекте

Проект «Становление белорусской государственности в 1918–1920-х годах» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси».


Цель проекта

Целью данного проекта является представление в сети Интернет более полной и объективной информационной картины по вопросам белорусской истории, в первую очередь на основе архивных документов и материалов, демонстрирующих особенности национального возрождения Беларуси, сложные условия становления белорусской государственности в конце 1910-х и в1920-х гг.

Структура проекта

Рубрика состоит из 3-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Обзорная справка по истории вопроса
  • Выставка архивных документов и материалов
  • Представительская информация архивных изданий

Справочная информация состоит из представленных в хронологическом порядке сведений об основных событиях рассматриваемого периода.

На выставке экспонируется 450 документов и материалов (в виде их электронных копий) из фондов 12-ти архивных учреждений: Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Национального архива Республики Беларусь, государственных архивов Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, государственных архивов общественных объединений Гродненской и Гомельской областей, а также Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации.

Структура выставки состоит из 2-х уровней:
— 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату, вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде. В разделах документы и материалы расположены главным образом в хронологической последовательности.
— 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

Экспозиция состоит из 7 (10 – с учетом внутренних ссылок) тематических разработок. Представлены архивные источники, касающиеся различных государственных и административно-территориальных образований 1918-1920 гг., имевших место на этнических белорусских землях: Белорусской Народной Республики (БНР), Социалистической Советской Республики Литвы и Белоруссии (ССР Литвы и Белоруссии, ЛитБел), Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ, в дальнейшем БССР), а также Западной области, Средней Литвы и некоторых оккупационных структур. Речь идет не только об указанных годах, но и о предшествующем и последующем периодах, где затрагивался исследуемый вопрос.

Рассматриваются предпосылки, способствовавшие возникновению государственных образований, и процессы, обуславливавшие национально-государственное строительство на этнической территории Беларуси в 1918-1920-х годах. Представлены также деятели белорусского национального возрождения и государственного строительства этого периода, показано отражение в литературе, искусстве и топонимике процесса становления белорусской государственности в 1918-1920-х годах.

Экспонируются официальные документы и воспоминания, записки участников рассматриваемых событий.

Остальная часть выставки – 78 фотоснимков, на которых главным образом запечатлены участники событий, произведения литературы и искусства, топонимические объекты, касающиеся рассматриваемого периода. Представлены также 11 карт.

Для освещения некоторых ключевых вопросов были привлечены материалы, опубликованные в академических, энциклопедических, архивных, др. издания и в средствах массовой информации. В частности, более 200 документов и материалов (в основном из фондов Национального архива Республики Беларусь) из сборника «Государственные границы Беларуси» (Т. 1 (май 1917 – ноябрь 1926) / сост. В.Е. Снапковский [др.]. – Минск: БГУ, 2012. – 195 с.) представлены в различных разделах рубрики в качестве дополнения.

Кроме того, для более полного освещения вопросов становления белоруской государственности актуальным оказалось привлечение документальных источников, уже присутствующих в других интернет-проектах сайта «Архивы Беларуси». Использованы ссылки на 25 разделов из специальных рубрик о Первой мировой войне, а также о Е.Ф. Карском и М.В. Довнар-Запольском.

В рамках интернет-проекта экспонируются 18 печатных изданий, содержащих сведения о разработанных с участием сотрудников белорусских архивных учреждений и/или об имеющихся в архивах Беларуси документах и материалах, касающихся вопросов становления белорусской государственности в 1918-1920-х гг. Непосредственно теме исследования посвящены только два сборника «1 января 1919 года. Временное рабоче-крестьянское советское правительство Белоруссии» и «Органы государственной власти и управления Советской Беларуси (1917 – 1920 гг.)». Другие архивные издания как правило только частично (в большей или меньшей мере) содержат необходимую информацию.

Предложенный в рубрике набор материалов не является исчерпывающим для раскрытия темы, что предполагает возможность пополнения виртуальной выставки.

Участники проекта

Общее руководство работами по проекту, организационная и консультационная поддержка, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлялись Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ответственным исполнителем работ по проекту, осуществлявшим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению разработанных материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

В выявлении документов и материалов по теме проекта и подготовке их электронных копий участвовали Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, государственные архивы Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, государственные архивы общественных объединений Гродненской и Гомельской областей, а также Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Примечания

При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail: ed@archives.gov.by).