Учреждение «Государственный архив Витебской области»
Научно-справочный аппарат
Количество описей — 10 865
Указатели внутрифондовые
№ пп | № фонда | Название фонда | Тематический | Именной | Наличие электронного варианта | Примечание |
Госкомплекс |
||||||
1. | 8 (1 кат.) | Белинская Мария Сергеевна — народная артистка БССР, Дорский Иосиф Львович — муж Белинской М.С., театральный деятель, драматург, заслуженный деятель искусств БССР | 3 | Семейный фонд К описям № 1 – 3 | ||
2. | 9–ОАФ (1 кат.) | Органы партийного и государственного контроля Витебской губернии | 1 | 1 | ||
3. | 14 (2 кат.) | Земельное управление исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Витебское губземуправление), г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР) | 1 | К описи № 1 | ||
4. | 15 (1 кат.) | Витебский губернский совет народного хозяйства (Витебский губсовнархоз), г. Витебск Витебской губернии Западной области (с 13.09.1918 — Западной Коммуны, с 01.01.1919 — БССР, с 02.02.1919 — РСФСР, с 03.03.1924 — БССР) | 1 | К описи № 1 | ||
5. | 16 (2 кат.) | Шелег Анатолий Григорьевич — народный артист БССР | 1 | |||
6. | 41 (1 кат.) | Витебский губернский Совет профессиональных союзов (Витгубпрофсовет) Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов, г. Витебск Витебской губернии БССР (с 02.02.1919 — РСФСР, с 03.03.1924 — БССР) | 1 | 1 | ||
7. | 56–ОАФ (1 кат.) | Витебский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Витгубисполком) и его структурные подразделения, г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР) | 1 | 1 | ||
8. | 95 (2 кат.) | Отдел труда исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР) | 1 | 1 | ||
9. | 104–ОАФ (2 кат.) | Витебский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет и комиссии, г. Витебск РСФСР | 1 | 1 | ||
10. | 118–ОАФ (1 кат.) | Витебский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Витебский окрисполком) и его структурные подразделения, г. Витебск | 1 | 1 | ||
11. | 123 (1 кат.) | Финансовый отдел исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 10.1919 — Витебского губернского военно-революционного комитета, с 12.1920 — исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) (Витгубфинотдел), г. Витебск | 1 | 1 | ||
12. | 145 (2 кат.) | Городокский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Городокскийуисполком), г. Городок Витебской губернии | 1 | |||
13. | 164–ОАФ (3 кат.) | Артели города Витебска и Витебской области | 1 | 1 | ||
14. | 253–ОАФ (3 кат.) | Трудовые коллективы г. Витебска Витебской губернии БССР | 1 | 1 | ||
15. | 330 (3 кат.) | Газин Дмитрий Романович — краевед | 1 | К описи № 2 | ||
16. | 375 (2 кат.) | Климчук Виктор Игнатьевич — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель Белорусского театра «Лялька» | 1 | К описи № 1 | ||
17. | 391 (2 кат.) | Зейлерт Валентин Карлович — музеевед, педагог, отличник народного образования СССР и БССР | 1 | К описи № 2 | ||
18. | 406 (1 кат.) | Подлипский Аркадий Михайлович — краевед, член Союза журналистов Белоруссии | 2 | К описям № 1 и 2 | ||
19. | 449 (1 кат.) | Финансовый отдел исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Витокрфо), г. Витебск | 1 | 1 | ||
20. | 459 (2 кат.) | Сериков Иван Артемович — заслуженный деятель культуры Беларуси, балетмейстер | 1 | |||
21. | 498 (2 кат.) | Дорофеев Анатолий Максимович — кандидат биологических наук, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь | 1 | 1 | ||
22. | 540 (1 кат.) | Пашкевич Никифор Евдокимович — белорусский критик, литературовед, писатель, кандидат филологических наук, заслуженный деятель культуры БССР | 1 | |||
23. | 571–ОАФ (2 кат.) | Витебский районный Совет депутатов. Витебский районный исполнительный комитет, г. Витебск | 1 | |||
24. | 780 (2 кат.) | Езерищенский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет (Езерищенский райисполком), г.п. Езерище Витебской области | 1 | |||
25. | 795 (2 кат.) | Паньков Николай Алексеевич — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, составитель и редактор журнала «Карнавал. Диалог. Хронотоп.» | 2 | К описям № 1 и 2 | ||
26. | 803 (2 кат.) | Боборико (Кузнецова-Боборико) МаинаМаксимовна — детская писательница, член Союза журналистов СССР и БССР, член Союза писателей Беларуси | 1 | К описи № 2 | ||
27. | 969 (2 кат.) | Мовзон Аркадий (Мовшензон Арон) Иосифович — драматург, член Союза писателей СССР и БССР | 1 | |||
28. | 986 (2 кат.) | Жаков Михаил Степанович — действительный член Международной Академии наук высшей школы, Академии образования Республики Беларусь и Академии аграрного образования Российской Федерации | 1 | |||
29. | 1031 (2 кат.) | Инспекция труда исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Витебск Витебского округа | 1 | |||
30. | 1073 (3 кат.) | Рябкин (Береза) Александр Яковлевич — поэт, участник Великой Отечественной войны | 1 | |||
31. | 1074 (1 кат.) | Медведский Евгений Никандрович — заслуженный врач, заслуженный работник высшей школы БССР, отличник здравоохранения | 1 | |||
32. | 1120 (2 кат.) | Ильинский Александр Константинович — народный артист СССР Логовская Елена Ивановна — жена Ильинского А.К., заслуженная артистка БССР | 1 | Семейный фонд | ||
33. | 1537 (2 кат.) | Шмаков Федор Иванович — заслуженный артист БССР, народный артист БССР, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии БССР | 1 | |||
34. | 1571 (3 кат.) | Ази-Айс Сергей Иванович — участник I Мировой войны, кавалер Георгиевского креста | 1 | 1 | ||
35. | 1582 (3 кат.) | Витебский губернский военный комиссариат (Витгубвоенкомат) окружного военкомата Западного военного округа, г. Витебск | 1 | |||
36. | 1731 (3 кат.) | Клесова (Корыпалова) Галина Ионовна — начальник управления культуры исполнительного комитета Витебского областного Совета народных депутатов, заслуженный работник культуры БССР | 1 | 1 | ||
37. | 1748 (2 кат.) | Кликушин Григорий Филиппович — художник-полиграфист, график, член Союза художников Республики Беларусь | 3 | 1 | К описям № 1 – 3 | |
38. | 1967 (2 кат.) | Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского областного исполнительного комитета (Витебский облсельхозпрод), г. Витебск | 1 | |||
39. | 2049 (3 кат.) | Барсуков Игорь Алексеевич — фотограф, член общественного объединения «Белорусский союз дизайнеров» | 1 | 1 | ||
40. | 2065 (2 кат.) | Конопелько Анатолий Николаевич — педагог, поэт, член Союза Белорусских писателей, доцент Учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», отличник образования Республики Беларусь | 1 | |||
41. | 2079 (3 кат.) | Носовский Борис Исаакович — композитор, режиссер, писатель, заведующий музыкальной частью — дирижер Белорусского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени Якуба Коласа | 1 | 1 | ||
42. | 2154 (2 кат.) | Рывкин Михаил Степанович — кандидат педагогических наук, краевед | 2 | К описям № 1 и 2 | ||
43. | 2156 (2 кат.) | Котович Татьяна Викторовна — доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории и мировой культуры Учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», член общественного объединения «Белорусский союз театральных деятелей» | 2 | 1 | К описям № 1 и 2 | |
44. | 2173 (2 кат.) | Жигур Андрей Андреевич — магистр искусствоведения, художник по рекламе Национального академического драматического театра имени Я.Коласа | 2 | К описям № 1 и 2 | ||
45. | 2184 (2 кат.) | Руденко Татьяна Алексеевна — мастер декоративно-прикладного искусства, член Белорусского союза художников Руденко Юрий Васильевич — муж Руденко Т.А., мастер декоративно-прикладного искусства, член Белорусского союза художников | 1 | Семейный фонд | ||
46. | 2257 (2 кат.) | Смерединский Владимир Алексеевич — художник, участник Великой Отечественной войны | 2 | 1 | К описям № 1 и 2 | |
47. | 2258 (2 кат.) | Окружная Светлана Артемовна — Народная артистка Беларуси | 1 | |||
48. | 2260 (2 кат.) | Симанович Давид Григорьевич — поэт, прозаик, член Союза Белорусских писателей | 8 | 8 | к описям № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 | |
49. | 2266 (2 кат.) | Бураков Яков Георгиевич — артист, заслуженный работник культуры БССР Родзяловская Елена Павловна — первая жена Буракова Я.Г., народная артистка БССР Мельдюкова Октябрина Францевна — вторая жена Буракова Я.Г., заслуженная артистка БССР | 1 | Семейный фонд | ||
50. | 2291 (1 кат.) | Голубев Владимир Александрович — астроном, председатель Витебского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества, член бюро юношеской секции Центрального Совета Всесоюзного астрономо-геодезического общества, член Научно-методического Совета по астрономии, доцент кафедры методики преподавания физики и астрономии учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» | 4 | К описям № 1 – 3, 5 | ||
51. | 2295 (2 кат.) | Дубов Георгий Савельевич — народный артист БССР Шашкина Тамара Григорьевна — жена Дубова Г.С., заслуженная артистка БССР | 4 | 1 | К описям №1-3, 5 | |
52. | 2310 (2 кат.) | Кичин Александр Маркович — участник Великой Отечественной войны Кичин Иосиф Маркович — брат Кичина А.М., участник Великой Отечественной войны Кичина Берта Марковна — сестра Кичина А.М., ученый-биолог, кандидат биологических наук, декан факультета естествознания Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова Кичина Мария Мееровна — сестра Кичина А.М., ученый-биолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической и органической химии Витебского государственного ветеринарного института Кичина Евгения Марковна — сестра Кичина А.М., искусствовед, сотрудник Витебского областного краеведческого музея |
3 | 1 | Семейный
фонд К описям №1-2,7 |
|
53. | 2381 (2 кат.) | Маркина Галина Петровна — народная артистка БССР | 1 | |||
54. | 2393 (2 кат.) | Федоровский Матвей Львович — актер, педагог, заслуженный артист БССР | 1 | |||
55. | 2420 (2 кат.) | Кулешов Владимир Алексеевич — народный артист Республики Беларусь | 1 | |||
56. | 2421 (3 кат.) | Шакулов Григорий Логинович — детский писатель, поэт | 3 | 3 | к описям №1, 3, 4 | |
57. | 474 (2 кат.) |
Мемус Александр Иосифович — художник, публицист, старший преподаватель Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. Мемус Михаил Александрович — его сын. Могучая Ирина Викторовна — его жена, художник, член Белорусского союза художников |
2 | 2 | к описям №1, 2 | |
58. | 552 (2 кат.) | Гумен Феликс Федорович – художник-акварелист, педагог, член Союза художников CCCР | 1 | 1 | к описи №1 | |
59. | 554 (2 кат.) | Грузневич Виктор Михайлович – общественный деятель, первый заместитель председателя правления Витебской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» | 1 | 1 | к описи №1 | |
60. | 562 (2 кат.) | Витко Владимир Ильич – белорусский живописец, график, член Союза художников СССР | 1 | 1 | к описи №1 | |
61. | 573-ОАФ (2 кат.) | «Органы и предприятия продовольственного снабжения, потребительской кооперации, торговли и общественного питания Витебского железнодорожного района и Северо-Западной области Западно-Двинского речного водного транспорта, действовавшие в 1917–1941 гг. на территории Витебской губернии (с 17.07.1924 – Витебского округа, с 26.07.1930 – БССР, с 15.01.1938 – Витебской области) Западной области (с 13.09.1918 – Западной Коммуны, с 01.01.1919 – БССР, со 02.02.1919 – РСФСР, с 03.03.1924 – БССР)» | 1 | 1 | ||
62. | 575 | Бруева Лариса Наумовна – руководитель общественного объединения «Белорусская республиканская ассоциация «ПОШУК» (ОО БРА «ПОШУК»), Витебского регионального центра героико-патриотического воспитания молодёжи «ПОШУК» (Центр «ПОШУК») при учреждении культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва», председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Витебского областного совета ветеранов, член Координационного совета Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», ветеран поискового движения | 1 | 1 | ||
Парткомплекс |
||||||
63. | 124–п–ОАФ | Первичные организации КПБ учреждений народного образования Витебской области | 1 | 1 | ||
64. | 177–п–ОАФ | Первичные организации КПБ учреждений искусства, культуры, печати, науки и научно-исследовательских учреждений Витебской области | 1 | 1 | ||
65. | 496–о–ОАФ | Первичные организации КПБ учреждений финансирования, кредитования и государственного страхования | 1 | 1 | ||
Итого |
25 | 52 | 25 | |||
Всего 91 указатель: 87 по госкомплексу, 4 в парткомплексе. 39 имеют аналоги в электронном виде |
Система каталогов архива
Всего | 466 084 карт. |
Каталоги на бумажной основе | 421 773 карт. |
Систематический каталог | 259 426 карт. |
Каталог по истории государственных учреждений | 14 538 карт. |
Каталог по административно-территориальному делению | 700 карт. |
Именной каталог | 1 761 карт. |
Каталог по личному составу | 145 348 карт. |
Электронные каталоги
Всего | 40 287 карт. |
Электронный систематический каталог | 40 287 карт. |
Электронный каталог по истории административно-территориального деления | 2 608 карт. |
Электронный именной каталог | 1 416 карт. |
Вспомогательные справочные картотеки
2 720 перечней
Перечни вопросов, рассмотренных на пленумах, заседаниях бюро и секретариата партийных и комсомольских органов, на собраниях активов
По фондам Витебского губкома партии, Полоцкого, Витебского, Оршанского и Лепельского окружкомов КП(б)Б, Витебского и Полоцкого обкомов КПБ и др. за 1918 – 1941, 1944 – 1991 гг. (всего 2 676 перечней)
Обзоры фондов
«Витебское художественное училище Главного управления
профессионально-технического образования (Главпрофобра) Народного комиссариата
просвещения БССР» за 1918 – 1932 гг. (Ф. 837 )
Личный фонд М.С. Рывкина (Ф. 2154)
Личный фонд А.А. Жигура (Ф. 2173)
Фонды органов государственного и партийного контроля за 1918 – 1934 гг.,
действовавших на территории Витебской области в современных границах (Ф.Ф.
9-ОАФ, 156-п-ОАФ, 159-п, 160-п, 161-п, 1461, 10058-п, 10073-п, 10075-п-ОАФ,
10077-п, 10089-п, 10090-п, 10091-п, 10092-п, 10093-п, 10094-п, 10096-п, 10097-п,
10098-п, 10099-п, 10100-п, 10101-п, 10102-п, 10103-п, 10169-п)
«Оборонные общества и общественные объединения содействия армии, авиации и флоту, действовавшие в 1923 – 1951 гг. на территории Витебской губернии (с 03.03.1924 – БССР, с 17.07.1924 – Витебского округа, с 26.07.1930 – БССР, с 15.01.1938 – Витебской области), и военно-морской клуб» (ф.359-ОАФ)
Тематические автоматизированные базы данных
Карты губерний
Журнал учета и состояния НСА
Именные списки
Научно-справочная библиотека
Картотека по личному составу ликвидированных организаций
Цифровые копии описей, дел и документов
Путеводители
Государственный архив Витебской области и его филиал в г. Полоцке (1917—1941 гг.). Путеводитель. Мн., 1972
Государственный архив Витебской области: путеводитель. 1917–2006. Витебск, 2011.
Справочно-информационный фонд архива
1 791 ед. хр.
Научно-справочная библиотека
16 706 ед. хр.
из них: 13 372 экз. книг и брошюр, 1 407 комплектов журналов и 1 927 комплектов
газет
В составе библиотечного фонда имеются:
Официальные издания по вопросам архивного дела в СССР, БССР и Республики
Беларусь, научная, учебная и справочная литература по архивоведению, истории
архивного дела в СССР и Республике Беларусь, вспомогательным историческим
дисциплинам, путеводители по государственным архивам СССР и БССР, Республики
Беларусь и по фондам бывших архивов КПБ.
Большая Советская Энциклопедия, Словарь Брокгауза и Эфрона, «Энциклопедия
истории Беларуси», справочники по административно-территориальному делению и др.
Постановления и резолюции III, Х губернских и III окружного съездов Советов
(1918, 1923, 1929 гг.), отчеты Витебского губисполкома IX и X губернским съездам
Советов (1920–1923 гг.), горсовета (ноябрь 1924 г.–январь 1926 г.), губЭКОСО
(1921–1922 гг.), периодическое издание Витебского губкома РКП(б) и губпрофсовета
«Коммунистический труд» (1922–1923 гг.).
Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и ЦИК
БССР, Конституции СССР и БССР, Своды законов СССР и БССР, Совета Министров СССР
и БССР (1917-1991 гг.). Декреты и указы Президента Республики Беларусь, Законы
Республики Беларусь (1992-2000 гг.).
Сборники документов и материалов государственных архивов, «Ученые записки»
Витебского педагогического института, «Вестник ВГУ» (Витебского государственного
университета) и др.
Статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР (1918–1920, 1923–1926 гг.), Бюллетень
ЦСУ БССР (1929–1930 гг.), статистические справочники Витебского округа и области
(1928, 1940 гг.), справочники об итогах Всероссийской сельскохозяйственной
переписи (1920 г.), Всероссийской и Всесоюзной переписи населения (1920, 1926
гг.) и предварительных итогах переписи населения по Витебской губ. (1920 г.),
Всесоюзной школьной переписи (1927 г.) и др.
Книги «Память» г. Витебска и районов Витебской области, «Память. Беларусь.
Республиканская книга».
В 1992 г. в состав библиотеки архива была включена библиотека Дома Политического
просвещения при Витебском обкоме Коммунистической Партии Белоруссии (КПБ). Были
переданы книги и брошюры, посвященные истории Коммунистической партии Советского
Союза (КПСС) — Коммунистической партии Белоруссии (КПБ), профсоюзного движения,
жизни и деятельности лидеров КПСС и советского государства, вопросам
агитационно-массовой и общественно-политической работы,
инструктивно-методические документы, касающиеся деятельности партийных архивов и
т.д.
В библиотеке архива имеется литература, изданная в Германии и Польше в 1930-е –
1970 – е гг.
Кроме того, в библиотеке имеются годовые комплекты газет и журналов.