Учреждение «Зональный государственный архив в г. Молодечно»


Историческая справка

11 февраля 1940 г. был организован Государственный архив Вилейской области.

В связи с оккупацией территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны деятельность архива была временно прекращена, его документы были вывезены на территорию России. В июле 1944 г. архив возобновил свою работу в г. Вилейке.

В сентябре 1944 г. Вилейская область была переименована в Молодечненскую, в связи с чем Государственный архив Вилейской области переименован в Государственный архив Молодечненской области и переведен в г. Молодечно.

В январе 1960 г. Молодечненская область была ликвидирована и Государственный архив Молодечненской области был реорганизован в Филиал Государственного архива Минской области в г. Молодечно, который стал комплектоваться документами учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории Вилейского, Воложинского, Молодечненского и Мядельского районов Минской области. 11 ноября 1963 г. в связи с ликвидацией государственных районных архивов документальный фонд Филиала госархива Минской области в г. Молодечно был укрупнен.

20 сентября 1996 г. Филиал Государственного архива Минской области в г. Молодечно был переименован в Зональный государственный архив в г. Молодечно. С 28 июня 2001 г. архив назвался учреждение «Зональный государственный архив» г. Молодечно.

С июля 2012 г. архив стал называться учреждение «Зональный государственный архив в г. Молодечно».