Символика органов государственного управления Республики Беларусь


Современная отечественная система официальных геральдических символов государственных органов и организаций начала свое формирование с момента образования Республики Беларусь.

В 1995 г. по результатам Республиканского референдума были приняты государственные символы, эталонные изображения которых в настоящее время хранятся в Национальном архиве Республики Беларусь. Установленные Законом Республики Беларусь Государственный герб и Государственный флаг, как правило, используются в символике органов государственного управления и, в первую очередь в эмблемах флагах, знаменах, нагрудных знаках силовых ведомств – Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов государственной безопасности, прокуратуры, таможни, органов по чрезвычайным ситуациям, а также других государственных органов и их структурных подразделений.

Указом от 27 марта 1997 г. № 217 «О штандарте (флаге) Президента Республики Беларусь» устанавливался его статус как главного символа президентской власти в Республике Беларусь.

Военно-геральдическая комиссия при Совете безопасности Республики Беларусь, образованная Указом Президента Республики Беларусь от 31 августа 1999 г., рассматривала проекты символики исключительно силовых структур. Этот коллегиальный орган был призван координировать работу по созданию и использованию гербов, флагов, знамен, ведомственных наград, знаков отличия и различия, отличительных и опознавательных знаков, эмблем, формы одежды и т.д. в воинских формированиях и военизированных организациях, а также в других государственных органах, сотрудники которых имеют форменную одежду и знаки различия.

В результате деятельности Военно-геральдической комиссии на рубеже столетий Указами Главы государства были установлены геральдический знак – эмблема, Знамя, Знамя областного, Минского городского управлений, учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики; эмблема Вооруженных Сил Республики Беларусь, Боевое Знамя воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь и Знамя Министерства обороны Республики Беларусь; геральдический знак – эмблема и флаг таможенных органов Республики Беларусь; геральдический знак — эмблема Генеральной прокуратуры Республики Беларусь; геральдический знак – эмблема, Знамя, Боевое Знамя воинской части, Знамя управления КГБ по области, управления военной контрразведки, Института национальной безопасности Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь; геральдический знак – эмблема Государственного комитета по авиации Республики Беларусь (ныне упраздненного).

Указ Президента Республики Беларусь № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь», вступивший в силу от 7 августа 2002 г. явился началом нового этапа в практической деятельности по созданию официальных геральдических символов. Геральдический совет проводит экспертизу новых гербов, флагов административно-территориальных единиц Республики Беларусь, флагов, знамен, эмблем, штандартов, нагрудных и опознавательных знаков государственных органов и иных государственных организаций, которые позже учреждаются указами Главы государства.

Перечень этих символов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2012 года «Аб афіцыйных геральдычных сімвалах» был расширен и конкретизирован. Отныне не только государственные органы, но их структурные подразделения и подчиненные (входящие в состав, систему) организации, а также виды и роды войск Вооруженных Сил Республики Беларусь, иные государственные организации имеют право обладать всеми выше перечисленными официальными геральдическими символами,которые учреждаются в самих этих государственных органах и организациях.

Таким образом, начиная с 2002 г., деятельность министерств и ведомств в сфере создания своих официальных геральдических символов характеризуется динамичной последовательностью разработки, учреждения и инкорпорации их эмблем и флагов в единый комплекс государственной символики.

Полное геральдическое обеспечение органа государственного управления предполагает учреждение, в первую очередь, основополагающего символа – эмблемы. На ее основе, в одной стороны, путем сохранения характерных основных элементов, с другой, – их интерпретации и трансформации, разрабатываются другие виды символики, которые могут учреждаться как одновременно с эмблемой, так и отдельным нормативным правовым атом. В качестве примера можно привести символику Государственного военно-промышленного комитета, Министерство юстиции, Следственного комитета и некоторых других государственных органов, когда первой учреждалась эмблема и лишь позднее, по мере острой необходимости, – флаги, знамена, нагрудные знаки отличия и различия, а некоторых случаях и форменная одежда.

На сайте представлены эталонные изображения Государственных символов – Государственного герба и Государственного флага, Штандарта Президента Республики Беларусь, а также внесенные в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь официальные геральдические символы – эмблемы, знамена и флаги министерств, государственных комитетов, иных государственных органов, а также подчиненных Президенту Республики Беларусь государственных организаций.

Вместе с символикой Министерства обороны, приведены официальные геральдические символы Вооруженных Сил, Генерального штаба, а вместе с символикой Министерства транспорта и коммуникации – символика Белорусской железной дороги. Приведены также Боевые Знамена воинских частей различной подчиненности и официальные геральдические символы государственных организаций, не являющихся органами государственного управления, но имеющих высокий общественный статус – Национальной академии наук, Национального олимпийского комитета.


Список использованных источников
1. Государственный геральдический регистр Республики Беларусь.
2. Елинская М. Символика органов государственного управления Республики Беларусь // Архивы и делопроизводство. № 6, 2018. С. 123 – 129.