Приветственное слово В.И. Кураша

Дорогие друзья!

События Великой Отечественной войны занимают особое место в коллективной памяти белорусского народа. Важным направлением государственной исторической политики, реализуемой в Республики Беларусь, является комплексная деятельность по изучению, мемориализации и недопущению искажения сведений о трагических и героических страницах этого периода белорусской истории.

«Новый порядок», установленный нацистами на временно оккупированных территориях, преследовал цели полного порабощения, ограбления и массового истребления белорусского народа. Эта преступная политика геноцида была заранее спланирована и проводилось с чудовищной последовательностью с первых дней оккупации. Руководителями Третьего рейха был разработан генеральный план «Ост» — программа для закрепления их господства в захваченных странах Восточной Европы. В соответствии с этим документом предполагалось выселить и истребить 75 процентов населения Беларуси (остальные 25 процентов ожидала участь рабов для немецких колонистов). Реализация преступного режима на практике осуществлялась специально созданными структурами оккупационной администрации, службами СД, СС, гестапо, военнослужащими охранных и регулярных войск, их сообщниками из числа коллаборационистских формирований.

Нацисты на белорусской земле в 1941—1944 годах последовательно и систематически проводили массовое уничтожение гражданского населения — расстреливали, вешали, сжигали заживо, удушали в специально оборудованных газовых камерах. За время оккупации на территории Беларуси было истреблено свыше 1,4 миллиона мирных граждан и более 810 тысяч военнопленных. Сокрытием следов чудовищных преступлений занимались специальные нацистские подразделения в рамках «Акции 1005».

С беспощадной жестокостью оккупанты разрушали города и села Беларуси, превращая их в груды развалин, расхищали и уничтожали культурные и научные ценности белорусского народа, памятники старины и архитектуры, грабили объекты промышленности и сельского хозяйства. На каторжные работы в Германию было насильственно угнано около 380 тыс. граждан БССР, в том числе женщин и детей.

В сборниках серии «Без срока давности» собраны подлинные документы и материалы, раскрывающие конкретные факты преступлений нацистских захватчиков на белорусской земле в 1941—1944 годах. Разоблачение политики геноцида имеет ключевое значение для сохранения объективной памяти и противодействия попыткам фальсификации истории Беларуси того периода. Публикуемые документальные свидетельства объективно и наглядно демонстрируют смертельную опасность, которую несут человечеству идеи нацизма, расизма и шовинизма.

Народ Беларуси свято чтит память о жертвах Великой Отечественной войны и прикладывает все усилия для того, чтобы не допустить повторения трагических событий в будущем!

 

Директор Департамента по архивам и делопроизводству
Министерства юстиции Республики Беларусь
В.И. Кураш