Приветственное слово А.Н. Артизова

Уважаемые читатели!

Вторая мировая война — самый жестокий и кровавый военный конфликт в истории цивилизации. Ценой неимоверных усилий всего прогрессивного человечества был уничтожен общий враг — германский нацизм и его союзники. Для России и Беларуси эта война стала Отечественной. Миллионы человеческих жизней заплатили народы Советского Союза за право свободно жить на своей земле. Черным пламенем прошла война от Бреста до Москвы, кровавым катком прокатилась по судьбам граждан наших стран, став жестоким испытанием, разделив жизнь советских людей на «до» и «после». Мы помнили и всегда будем помнить и чтить подвиг советского воина.

В лице гитлеровской Германии Советский союз столкнулся с преступной военной машиной, не знавшей сострадания и жалости. Истребление людей планировалось по расовым и политическим признакам, война велась тотальная, на полное уничтожение славян и других «недочеловеков». Цинично творимое нацистами зло не поддается забвению и не имеет сроков данности. Мы никогда не забудем стариков, женщин и детей, умерших от голода и холода в блокадном Ленинграде, мы помним мирных колхозников, заживо сожженных оккупантами и их пособниками в белорусских деревнях, замученных, но не покорившихся врагу узников фашистских лагерей смерти.

К сожалению, в угоду современной политической конъюнктуре кое-кто пытается переписать историю. Эти попытки недопустимы и преступны. Проходят годы, навсегда уходят участники тех событий. Остается человеческая память и документы, свидетели невообразимых зверств нацистов с одной стороны, и величия духа советского народа — с другой.

В этом сборнике наравне с материалами Национального архива Республики Беларусь широко используются документы российских архивов, которые наглядно раскрывают преступления нацистов на оккупированных советских территориях, приводятся многочисленные факты злодеяний захватчиков в отношении мирного населения. Забыть об этом — значит предать.

 

Руководитель Федерального архивного агентства
Российской Федерации
А.Н. Артизов