Приветственное слово А.А. Ковалени

Уважаемый читатель!

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Беларусь первой из республик Советского Союза ощутила всю мощь удара германского вермахта, где наступали отборные, хорошо подготовленные войска германской группы армии «Центр». Буквально каждый метр многострадальной белорусской земли пропитан кровью воинов Красной Армии, защищавших страну в 1941 г. и освобождавших в 1944 г., партизан и подпольщиков, боровшихся с нацистами в тылу врага, а также кровью сотен тысяч мирных жителей БССР, уничтоженных и замученных нацистами в годы оккупации. За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, отдавшего свою жизнь во имя мира и Победы.

В нашей стране с огромным уважением и почтением относятся к героям Великой Отечественной войны. К сожалению, в последнее время все чаще приходится сталкиваться с новыми, не имеющими аналогов вызовами. Это попытки некоторых западных политиков переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, обесценить подвиг советских воинов и партизан, вынесших на своих плечах всю тяжесть военных лет и победивших нацизм.

К сожалению, метастазы фальсификаций все активнее внедряются в сознание подрастающего поколения стран Запада и постсоветского пространства. Ряд общественных движений, инициируемых последователями коллаборационистов, выступают с предложением не праздновать День Победы. Много усилий предпринимается, чтобы внедрить историческое невежество и нанести жестокое оскорбление потомкам победителей, усилить противостояние народов, посеять вражду и недоверие между людьми. Из исторической памяти всячески стираются воспоминания о советском солдате как освободителе и спасителе народов Европы.

Важно отметить, что в Беларуси никогда не прекращалось изучение истории Великой Отечественной войны. Мы гордимся тем, что это изучение шло эволюционным путем, без «переписываний» исторической правды. Ученые, архивисты и краеведы выявляли новые факты и документы, дополняли и уточняли героическую летопись нашей военной истории, которую начали писать очевидцы и участники той страшной войны.

Именно с целью укрепления народной памяти о ратных подвигах многих поколений, самоотверженно отстаивавших Отечество, 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Передавать ее из поколения в поколение — не только наш священный нравственный долг, но это еще и наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные и близкие в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершенный ими. Мы гордимся тем, что Память о подвигах советских воинов, партизан и подпольщиков увековечена в названиях населенных пунктов, улиц, площадей. О войне напоминают тысячи мемориалов, курганов славы, памятников, установленных в местах захоронений.

У нас — наследников поколения Победителей — никогда не будет сомнений в том, какую страшную беду принесли нацисты в нашу страну и весь цивилизованный мир. Эту правду невозможно и пагубно скрывать. Наши современники, а особенно молодежь, должны понимать, какой ценой нашей стране досталась Победа и в чем сущность нацизма.

В рамках реализации проекта «Без срока давности» белорусские архивисты проделали колоссальную работу и собрали тысячи документальных свидетельств нацистских преступлений на территории всех областей нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Эти документальные сборники — дань памяти, бесконечная благодарность и проявление уважения к тем, кто остался навеки в нашей земле, кто похоронен в многочисленных братских могилах! Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, академик, доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя

 

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси,
академик, доктор исторических наук, профессор
А.А. Коваленя