Предисловие

Предисловие

Сборник объединяет под одной обложкой 75 документов, находящихся на постоянном хранении в учреждении «Зональный государственный архив в г. Речице». Также в сборнике присутствуют статьи из газет «Зара Комуны», «Калгасная перамога» и отрывки из историко-документальных летописей «Холмечские быль и явь» и «Памяць. Лоеўскі раён».

Целью издания является освещение процесса восстановления и развития сельскохозяйственных предприятий в первые послевоенные годы.

В настоящем сборнике представлены документы, которые раскрывают сущностные стороны восстановительного периода в сфере сельскохозяйственного производства на территории Речицкого, Лоевского, Брагинского и Хойникского районов после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

При археографической обработке документов сборника за основу были взяты Правила работы государственных архивов Республики Беларусь, методические рекомендации по публикации документов и материалов по истории Беларуси 1917-1991гг., рекомендации по организации работы с историческими документами. Неизбежные «нештатные» ситуации, не предусмотренные вышеназванными документами, составители сборника, тем не менее, пытались решать в русле, которое наметили эти пособия. Определенные особенности, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы, вытекают, главным образом, из содержания сборника. В основу структурного деления сборника положен географический принцип. Документы расположены под порядковыми номерами, присвоенными им составителями.

Каждый документ в сборнике имеет свой заголовок, чаще это – редакторские заголовки. В них указываются вид и краткое содержание документа. Учитывая широкую читательскую аудиторию, к которой обращено данное издание, его составители стремились приблизить тексты публикуемых источников к современным орфографическим и синтаксическим нормам. Чтобы передать «аромат» времени, когда создавался тот или иной документ, сохранены утраченные в настоящее время написание и звучание некоторых слов.

Существенно осложнял работу над изданием тот факт, что в архивных документах в связи с их физическим износом были плохо читаемы или отсутствовали слова, что оговаривается в текстуальных примечаниях. Еще одной проблемой являлось отсутствие знаков препинания в предложениях, в связи с чем составители, чтобы не исказить содержание указанной в документах информации, оставили авторскую пунктуацию нетронутой.

Замеченные стилистические и грамматические по-грешности документов воспроизведены без изменений с пометкой в текстуальных примечаниях: «Так в тексте».

Пропущенные, сокращенные в тексте документов и восстановленные составителями слова или их части заключены в квадратные скобки.

Все документы, за исключением объяснительной записки, датированы. Дата проставлена в начале каждого заголовка. Внутри разделов документы расположены в хронологической последовательности.

В целях публикации интересной читателю информации в ряде текстов составители допускали сокращения, которые обозначаются отточием, заключенным в квадратные скобки.

Каждый документ снабжен легендой, указывающей название архива, где хранится документ – это номера архивных фондов, описей, дел, листов. Здесь же даётся указание на подлинность и способ воспроизведения текста.

Таковы, в общих чертах, основные характерные особенности археографического описания документов, с которыми столкнулись составители во время работы над сборником «Восстановление и развитие сельского хозяйства Речицкого, Лоевского, Брагинского и Хойникского районов: свидетельства архивных документов». Хочется верить, что читатель почерпнёт из настоящего издания для себя много интересного и найдет ответы на самый широкий круг вопросов.