Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник
18. Фонды учреждений и организаций по образованию
18.9. Учебно-производственные комбинаты и мастерские
Борисовский глухонемых Белорусского общества глухонемых, 1945—1953, ф.114, 41 д., 1946—1953
Гродненский учебно-курсовой Белорусского республиканского объединения межколхозных строительных организаций (Белмежколхозстрой), 1949—, ф.1411, 170 д., 1949—1975
Минский, 1944—1960, ф.2699, 39 д., 1944—1960
Бобруйские учебно-производственные мастерские детских домов Главного управления снабжения Министерства просвещения БССР, 1944—1950, ф.1206, 76 д., 1944—1950
18.10. Детские дома
Александровский отдела народного образования исполнительного комитета [Витебского] областного Совета депутатов, 1944—1965, ф.2158, 450 д., 1945—1965 (Гл)
Бегомльского и Борисовского р-нов, 1944—1968, ф.165, 466 д., 1944—1968 (Бор)
Быковщинский им.В.И.Ленина, 1944—1956, ф.2053, 31 д., 1946—1955 (Пол)
Василевичского р-на, 1944—, ф.453, 66 д., 1944—1968 (Р)
Верхнеолбянский, 1944—1951, ф.176, 30 д., 1944—1951 (Ж)
Ветринский специальный, 1946—1961, ф.1296, 32 д., 1947—1955 (Мог)
Видзовского р-на, 1946—1966, ф.1117, 77 д., 1944—1966 (Гл)
Грудиновский специальный, 1945—1961, ф.1297, 39 д., 1945—1955 (Мог)
Давыдовский и Щедринский, 1944—1960, ф.341, 84 д., 1944—1960 (Ж)
Дедловский, 1944—1955, ф.549, 45 д., 1947—1955 (Ж)
Дисненского р-на, 1046—1968, ф.2158, 450 д., 1946—1968 (Гл)
Домановичский, 1944—1955, ф.1203, 48 д., 1944—1955 (Моз)
Дриссенского р-на, 1944—1957, ф.1478, 49 д.,1945—1948 (Пол)
Дуниловичский, 1945—1957, ф.1560, 19 д., 1948—1957 (Гл)
Жлобинского р-на, 1944—1960, ф.175, 83 д., 1944—1960
Клястицкий специальный, 1945—1967, ф.2097, 404 д., 1945—-1967 (Пол)
Комаринский, 1944—1962, ф.174, 47 д., 1949—1961 (Р)
Копцевичский, 1944—1961, ф.1542, 41 д., 1945—1961 (Моз)
Костюковичский «Пролетарская коммуна», 1944—1954, ф.697, 32 д., 1944—1952 (Кр)
Краснобережский и Пиревичский, 1944—1960, ф.175, 83 д., 1944—1960 (Ж)
Краснопольский специальный, 1946—1961, ф.456, 67 д., 1943—1961 (Кр)
Кричевский, 1945—1956, ф.840, 365 д., 1945—1956
Крупский, 1947—1960, ф.209, 60 д., 1947—1960 (Бор)
Лельчицкий, 1945—1956, ф.874, 141 д., 1945—1956 (Моз)
Лепельский № 16, 1944—1963, ф.1435, 83 д., 1954—1962 (Пол)
Лоевский, 1944—1959, ф.561, 320 д., 1944—1959 (Р)
Лозовицкий, 1944—1955, ф.291, 40 д., 1944—1955 (Кр)
Лучицкий, 1944—1956, ф.1400, 20 д., 1945—1956 (Моз)
Малейковский, 1944—1954, ф.262, 180 д., 1944—1954 (Р)
Миорского р-на, 1946—1968, ф.2158, 450 д., 1946—1968 (Гл)
Могилевский № 5, 1949—1954, ф.822, 152 д., 1949—1954
Могилевский № 6, 1949—1967, ф.2688, 88 д., 1949—1963
Могилевский специальный № 2, 1944—1966, ф.997, 97 д., 1944—1963
Мстиславский специальный, 1944—1960, ф.1054, 82 д., 1945—1960 (Кр)
Паричского р-на, 1944—1960, ф.341, 84 д., 1944—1960 (Ж)
Плещеницкого р-на, 1944—1959, ф.177, 54 д., 1945—1959 (Бор)
Полоцкий специальный № 1, 1944—1954, ф.878, 109 д., 1944—1957
Поставский, 1944—1945, ф.1200, 350 д., 1944—1980 (Гл)
Пустынский специальный, 1943—1960, ф.1055, 65 д., 1945—1960 (Кр)
Речицкие (№ 1—4, 9—11), 1943—1968, ф.300, 411 д., 1944—1968
Рогачевские (№ 1 и 2), 1944—1959, ф.548, 49 д., 1944—1959 (Ж)
Россонский, 1944—1956, ф.1785, 35 д., 1946—1955 (Пол)
Рясненский, 1944—1959, ф.1522, 46 д., 1945—1956 (Мог)
Туровский, 1944—1962, ф.844, 131 д., 1944—1959 (Моз)
Устянский, 1943—1973, ф.594, 64 д., 1947, 1950—1972 (Кр)
Хойникского р-на (Поташенский и Хойникский), 1944—1956, ф.52, 46 д., 1946—1949, 1951—1956 (Р)
им.К.С.Заслонова Шарковщинского р-на, 1948—1978, ф.2158, 459 д., 1948—1964 (Гл)
Щедринский и Давыдовский, 1944—1960, ф.341, 84 д., 1944—1960 (Ж)
Юревичский, 1946—1957, ф.1144, 178 д., 1946—1957 (Моз)
Брестский отдела народного образования исполнительного комитета [Брестского] городского Совета депутатов, 1945—, ф.975, 81 д., 1945—1964
Вильчанский, 1944—1960, ф.967, 42 д., 1947—1960 (Моз)
Витебский, 1948—, ф.2474, 199 д., 1948—1991
Гродненский, 1946—, ф.808, 70 д., 1946—1952
Могилевский, 1947—, ф.1201, 59 д., 1947—1961
18.12. Станции юных натуралистов
Брестская отдела народного образования исполнительного комитета [Брестского] областного Совета депутатов, 1947—, ф.1546, 173 д., 1947—1971
Гомельская, 1953—, ф.3577, 22 д., 1960—1965
Могилевская, 1956—, ф.2642, 180 д., 1956—1982
Полоцкая, 1950—, ф.1095, 50 д., 1950—1964
Брестская отдела народного образования исполнительного комитета [Брестского] областного Совета депутатов, 1968—, ф.186, 16 д., 1967—1978
Витебская, 1966—1992, ф.3503, 143 д., 1966—1991 (В)
Гомельская, 1960—, ф.3549, 9 д., 1960—1965
Гродненская, 1963—, ф.356, 149 д., 1964—1990
Могилевская областная, 1963—, ф.2902, 278 д., 1964—1991
Могилевская городская, 1946—1950, ф.1200, 15 д., 1946—1950
Бобруйский [Могилевского] областного отдела народного образования, 1944—1954, ф.1144, 35 д., 1945—1953
Полесский, 1945—1954, ф.474, 14 д., 1945—1950 (Моз)