Главная / Архивные справочники / Межархивные справочники / Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник (гипертекстовая версия) / Содержание (ч.3) / Список архивов
Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник
Список областных и зональных государственных архивов Республики Беларусь
№№ пп | Название архива | Услов ное обозна чение назва ния архива |
Почтовый адрес и телефон архива | Кол-во фон дов и дел |
Дата созда ния архи ва |
Название городов и районов, обслуживае мых архивом |
Название упраздненных районов, основная территория которых вошла в зону архива | Дата ликвида ции района |
1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Брестская область | ||||||||
1. | Государственный архив Брестской области | (Бр) | 224005,
г.Брест, ул.Энгельса, 8,
тел.26-59-29 |
1725 ф., 1017205 д. | 1940 | г.Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий, Малоритский | Домачевский | 17.12.56 |
2. | Зональный государственный архив в г.Барановичи | (Бар) | 225320, г.Барановичи, ул.Лисина, 12, тел.2-14-26 | 881 ф., 138821 д. | 1940 | г.Барановичи, Барановичский, Ганцевичский, Ивацевичский, Ляховичский | Бытенский, Городищенский, Телеханский | 14.10.57 25.12.62 08.08.59 |
3. | Зональный государственный архив в г.Кобрине | (Коб) | 225860,
г.Кобрин, ул.Первомай-ская, 6, тел.2-29-60 |
428 ф., 73472 д. | 1963 | г.Береза, Кобрин, Березовский, Кобринский, Пружанский | Дивинский, Ружанский, Шерешевский | 08.08.59 25.12.62 17.12.56 |
4. | Зональный государственный архив в г.Пинске | (Пин) | 225710,
г.Пинск, ул.Брестская, 139, тел.4-22-34 |
1086 ф., 161162 д. | 1940 | г.Лунинец, Пинск, Дрогичинский, Ивановский, Лунинецкий, Пинский, Столинский | Антопольский, Давид-Городокский, Жабчицкий, Ленинский, Логишинский | 08.08.59
19.01.61 14.10.57 20.01.60 25.12.62 |
Витебская область | ||||||||
5. | Государственный архив Витебской области | (В) | 210015,
г.Витебск, ул.Калинина, 22, тел.37-21-98 |
3179 ф., 588130 д. | 1919 | г.Витебск, Бешенковичс-кий, Витебский, Городокский, Лиозненский, Чашникский, Шумилинский | Езерищенский, Меховский, Сиротинский, Суражский, Улльский | 25.12.62 18.03.58 23.11.61 20.01.60 17.12.56 |
6. | Зональный государственный архив в г.Глубокое | (Гл) | 211800,
г.Глубокое, ул.М.Горько-го,2, тел.2-44-82 |
1965 ф., 253344 д. | 1963 | г.Глубокое, Браславский, Докшицкий, Глубокский, Миорский, Поставский, Шарковщинский | Бегомльский, Видзовский, Дисненский, Дуниловичский, Плисский | 20.01.60 20.01.60 03.10.59 20.01.60 25.12.62 |
7. | Зональный государственный архив в г.Орше | (О) | 211030, г.Орша, ул.Комсомо-льская, 21, тел.2-13-79 | 1263 ф., 180698 д. | 1963 | г.Орша, Дубровенский, Оршанский, Сенненский, Толочинский | Богушевский, Кохановский, Ореховский | 20.01.60 17.12.56 17.12.56 |
8. | Зональный государственный архив в г.Полоцке | (Пол) | 211400,
г.Полоцк, ул.Ф.Скори-ны, 6а, тел.4-86-03 |
2015 ф., 310062 д. | 1944 | г.Лепель, Полоцк, Верхнедвинский, Лепельский, Полоцкий, Россонский | Ветринский, Дриссенский, Освейский, Ушачский | 20.01.60 25.12.62 08.08.59 |
Гомельская область | ||||||||
9. | Государственный архив Гомельской области | (Гом) | 246042,
г.Гомель, 8-й пер.Ильича, 26а, тел.3-55-13 |
2767 ф., 453905 д. | 1923 | г.Гомель, Добруш, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Кормянский, Чечерский | Светиловичс-кий, Тереховский, Уваровичский | 17.12.56 25.12.62 17.04.62 |
10. | Зональный государственный архив в г.Жлобине | (Ж) | 247210, г.Жлобин, ул.Фоканова, 2, тел.2-51-33 | 912 ф., 119809 д. | 1963 | г.Жлобин, Светлогорск, Жлобинский, Октябрьский, Рогачевский, Светлогорский | Журавичский, Паричский, Стрешинский | 17.12.56 29.07.61 17.12.56 |
11. | Зональный государственный архив в г.Мозыре | (Моз) | 247760,
г.Мозырь, ул.Октябрьс-кая, 2, тел.2-24-62 |
1701 ф., 231069 д. | 1944 | г.Калинковичи, Мозырь, Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Петриковский | Домановичс-кий, Копаткевичский, Туровский | 20.01.60 25.12.62 17.04.62 |
12. | Зональный государственный архив в г.Речице | (Р) | 247500,
г.Речица, ул.Мичурина, 111, тел.2-22-83 |
813 ф., 121457 д. | 1963 | г.Речица, Брагинский, Лоевский, Речицкий, Хойникский | Василевичский, Комаринский | 16.09.59 25.12.62 |
Гродненская область | ||||||||
13. | Государственный архив Гродненской области | (Гр) | 230005, г.Гродно, ул.Дзержинс-кого, 84, тел.45-24-43 | 2140 ф., 358840 д. | 1940 | г.Волковыск, Гродно, Берестовицкий, Волковысский, Гродненский, Зельвенский, Мостовский, Свислочский, Щучинский | Василишковс-кий, Порозовский, Скидельский, Сопоцкинский | 20.01.60 20.01.60 25.12.62 10.03.59 |
14. | Зональный государственный архив в г.Лиде | (Л) | 231300,
г.Лида, ул.Победы, 63, тел.2-59-93 |
1468 ф., 128681 д. | 1963 | г.Лида, Вороновский, Ивьевский, Лидский, Ошмянский, Островецкий, Сморгонский | Радунский, Юратишковс-кий | 25.12.62 20.01.60 |
15. | Зональный государственный архив в г.Новогрудке | (Н) | 231400,
г.Новогрудок, ул.Высокая, 2а, тел.2-07-88 |
859 ф., 111509 д. | 1963 | г.Новогрудок, Слоним, Дятловский, Кореличский, Новогрудский, Слонимский | Козловщинский, Любченский, Мирский | 20.01.60 17.12.56 17.12.56 |
Минская область | ||||||||
16. | Государственный архив Минской области | (Мн) | 220038,
г.Минск, ул.Козлова, 26, тел.236-11-02 |
3049 ф., 597770 д. | 1923 | г.Минск,
Березинский, Дзержинский, Клецкий, Минский, Несвижский, Пуховичский,
Смолевичский, Столбцовский, Узденский, Червенский |
Гресский, Заславский, Руденский | 17.12.56 08.08.59 20.01.60 |
17. | Зональный государственный архив в г.Борисове | (Бор) | 220120,
г.Борисов, ул.Чапаева, 27, тел.3-26-27 |
537 ф., 108440 д. | 1963 | г.Борисов, Жодино, Борисовский, Крупский, Логойский | Плещеницкий, Холопеничский | 25.12.62 20.01.60 |
18. | Зональный государственный архив в г.Молодечно | (Мол) | 222310,
г.Молодечно, ул.Либава-Роменская, 69, тел.7-12-67 |
1736 ф., 236605 д. | 1940 | г.Вилейка, Молодечно, Вилейский, Во-ложинский, Мо-лодечненский, Мядельский | Ивенецкий, Ильянский, Кривичский, Радошковичс-кий, Свирский | 17.04.62 20.07.57 25.12.62 20.01.60 31.08.59 |
19. | Зональный государственный архив в г.Слуцке | (С) | 223610,
г.Слуцк, ул.Ленина, 151, тел.5-30-85 |
703 ф., 104220 д. | 1963 | г.Слуцк, Солигорск, Копыльский, Любанский, Слуцкий, Солигорский, Стародорожский | Краснослободс-кий, Старобинский | 08.08.59 25.12.62 |
Могилевская область | ||||||||
20. | Государственный архив Могилевской области | (Мог) | 212012, г.Могилев, ул.Челюскин-цев, 172а, тел.22-41-10 | 2443 ф., 441178 д. | 1938 | г.Могилев, Белыничский, Быховский, Горецкий, Круглянский, Могилевский, Славгородский, Чаусский, Шкловский | Дрибинский | 16.09.59 |
21. | Зональный государственный архив в г.Бобруйске | (Боб) | 213800,
г.Бобруйск, ул.К.Либкне-хта, 59, тел.2-18-53 |
945 ф., 200743 д. | 1944 | г.Бобруйск, Осиповичи, Бобруйский, Глусский, Кировский, Кличевский, Осиповичский | ||
22. | Зональный государственный архив в г.Кричеве | (Кр) | 213500,
г.Кричев, ул.Пионерс-кая, 1, тел.2-14-92 |
1130 ф., 154481 д. | 1963 | г.Кричев, Климовичский, Костюковичс-кий, Краснопольский, Кричевский, Мстиславский, Хотимский, Чериковский |