ВВЕДЕНИЕ (от составителей)

На заседании коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь 26 января 2022 г. было принято решение о реализации в отрасли выставочного проекта «Архивисты – Победители» (об архивистах – участниках Великой Отечественной войны), приуроченного к проведению Года исторической памяти и празднованию 100-летнего юбилея архивной службы Беларуси.

Из истории государственных архивных учреждений, которые были образованы и функционировали до начала Великой Отечественной войны, известно, что значительная часть архивных документов и научно-справочный аппарат к ним погибли в годы нацистской оккупации. После освобождения Беларуси собрать и провести учет сохранившегося комплекса документов стоило огромных усилий – процесс пришлось организовывать практически с нуля. Успешно преодолеть все трудности удалось благодаря самоотверженному труду архивных работников – в том числе бывших фронтовиков и партизан – «архивистов-победителей»!

С учетом характера и объема собранных в рамках проекта материалов его концепция развилась от электронной выставки до виртуальной книги памяти.

В работе по выявлению сведений об архивистах-победителях принимали участие все республиканские, областные и зональные государственные архивные учреждения.

На интернет-сайте «Архивы Беларуси» в данный момент размещены материалы о работниках архивных учреждений республиканского уровня. Всего по состоянию на 5 мая 2022 г. представлена выявленная информация о 141 работнике, из которых 89 (в том числе 15 женщин) принимали участие в боевых действиях на различных фронтах Великой Отечественной войны, 40 (из них 18 женщин) – в партизанском движении.

В рамках проекта в открытом доступе размещены биографические справки и документальные материалы, содержащие сведения о ветеранах, которые в послевоенные годы работали в Главном архивном управлении, республиканских архивных учреждениях, партийном архиве Института истории партии при ЦК КПБ (в том числе – на разных должностях: техническими работниками, научными сотрудниками, руководителями архивных учреждений). Всех этих людей в годы войны объединила одна цель – своим ратным и трудовым подвигом они приближали День Победы! Большинство из представленных работников были награждены государственными орденами и медалями – как за участие в боевых сражениях, так и за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Выявление материалов осуществлялось в документах по личному составу республиканских архивных учреждений, Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, по фондам, хранящимся в Национальном архиве Республики Беларусь. Также использовались сведения из фондов Центрального архива Министерства обороны Республики Беларусь и из справочных изданий (Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі — Скарбніца дакументальнай спадчыны 1938—2008. Мн., 2008.; Архівісты Беларусі: Бібліяграфічны даведнік. Мн., 2020).

В рамках проекта публикуются различные материалы, раскрывающих трудовой и военный подвиг архивистов: личные листки по учету кадров, автобиографии, аттестационные характеристики, послужные списки, анкеты, наградные листы, боевые характеристики, фото и др. Информация об участии архивистов в партизанском движении подтверждается документальными архивными сведениями из фонда № 1450 «Белорусский штаб партизанского движения (БШПД)», который находится на хранении в Национальном архиве Республики Беларусь. Многие участники партизанского движения уже представлены в общедоступной базе данных «Партизаны Беларуси».

Сведения об архивистах – победителях, работавших в областных и зональных государственных архивах, изначально размещены на интернет-сайтах главных управлений юстиции соответствующих областей:

Брестская

Витебская

Гомельская

Гродненская

Минская

Могилевская.

В дальнейшем информация из региональных проектов будет также внесена в общеотраслевой мемориальный ресурс.

Сегодня мы – архивисты нового поколения, отдаем дань памяти нашим коллегам, которые бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в составе Красной Армии, партизанских формирований, участвовали в советско-японской войне, самоотверженно трудились в тылу, внося свой вклад в общемировое дело – победу над нацизмом!