Подведены итоги за 2006 год деятельности по надзору за соблюдением законодательства Республики Беларусь по архивному делу и делопроизводству

Подведены итоги за 2006 год деятельности по надзору за соблюдением законодательства Республики Беларусь по архивному делу и делопроизводству инспекторами Государственной инспекции архивов и делопроизводства (Госархивнадзора) республиканских, областных, зональных, территориальных (районных и городских) архивов.

Всего по стране в прошлом году было проведено 1004 проверки (на 24 % больше, чем в 2005 г.), в результате которых выдано 685 предписаний на исправление выявленных недостатков. Необходимо отметить, что в 2006 г. нарушения в ведении делопроизводства и работе архивов выявлены в 68,2 % проверенных организаций, в то время как в 2005 г. – 86,6 %. Значит, проведенные проверки дают свои положительные результаты. Впервые в прошедшем году полностью выполнено 70 % выданных предписаний. Такого высокого процента устранения выявленных инспекторами Госархивнадзора недостатков в предыдущие годы не было. Причем, необходимо отметить, что у оставшихся невыполненными 30 % предписаний в большинстве случаев еще не истекли установленные сроки.