В БелНИИДАД изданы новая редакция Альбома форм организационно-распорядительных документов с комментариями и Методические рекомендации по ведению делопроизводства по обращениям граждан

В БелНИИДАД изданы новая редакция Альбома форм организационно-распорядительных документов с комментариями и Методические рекомендации по ведению делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях.

Альбом включает примеры оформления документов на основе унифицированных форм документов, включенных в Унифицированную систему организационно-распорядительной документации (УСОРД), утвержденную приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 № 25 (с изменениями и дополнениями от 24.03.2008 № 16).

В настоящем издании примеры оформления документов и комментарии к ним переработаны в соответствии с новым государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», изменениями в трудовом законодательстве и законодательстве в сфере архивного дела и делопроизводства.

Методические рекомендации по ведению делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях разработаны в целях оказания помощи при организации порядка ведения делопроизводства по обращениям (заявлениям, предложениям, жалобам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поданным в письменной, электронной или устной форме. В них рассматриваются вопросы регистрации, индексации обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, порядок их рассмотрения, обжалования и формирования в дела. Отдельная глава посвящена организации личного приема граждан, их представителей, представителей юридических лиц.