К 100-летию со дня образования белорусской милиции во Дворце Республики была открыта выставка документальных материалов Национального архива Республики Беларусь

4 марта 2017 г. белорусская милиция праздновала 100-летие со дня образования. В связи с проведением юбилейных торжеств в МВД Республики Беларусь запланированы многочисленные мероприятия, в том числе и открытие выставки во Дворце Республики, посвященной этому событию. На выставке были представлены многочисленные документальные материалы Национального архива Республики Беларусь.

Дворец Республики распахнул свои двери перед гостями и участниками торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного Дню милиции. Участие в торжественном собрании принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, члены правительства, депутаты Палаты Представителей и Национального собрания Республики Беларусь, дипломаты, аккредитованные в Беларуси и многочисленные гости.

Перед началом торжественного собрания гости и все приглашенные смогли ознакомиться с выставкой, подготовленной Национальным архивом Республики Беларусь и музеем МВД Республики Беларусь, расположенной в фойе Дворца Республики.

Документы НАРБ, представленные на выставке — это всего лишь небольшой, но уникальный «срез» вековой истории зарождения, становления и развития органов внутренних дел нашей страны. 20-е – 30-е годы представлены оригинальными подлинниками документов, показывающими создание организационных структур и различных отделов и управлений милиции, подготовку своих собственных кадров, борьбу сотрудников органов милиции с бандитизмом и преступностью, участие в ликвидации детской беспризорности.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники органов милиции, как и весь белорусский народ, встали на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Спецгруппы и оперативно-чекистские группы, партизанские отряды, созданные и возглавляемые сотрудниками милиции, мужественно и героически сражались на оккупированной территории Беларуси против немецко-фашистских захватчиков. Родина высоко оценила мужество, отвагу и героизм милиционеров, многие из которых были награждены высокими правительственными наградами.

В послевоенный период белорусская милиция много сделала для обеспечения мирной жизни нашего народа: ликвидировала различные бандитские подпольные группировки, участвовала в разминировании территории Беларуси от взрывчатых веществ, оставленных немецкими оккупантами на ее земле, создавала детские дома для детей — сирот и детей, оставшихся без родителей, боролась с преступностью.

Особая страница в истории белорусской милиции – участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Офицерский состав, рядовые сотрудники органов внутренних дел Беларуси с первых дней аварии оказались, как на войне, на передовой борьбы с взбунтовавшимся атомом. Работа в Чернобыльской зоне, помощь в отселении жителей зараженных районов, обеспечение охраны и порядка в отселяемых районах, недопущение фактов мародерства и грабежей – навсегда войдут в героическую историю нашей милиции.

Документы Национального архива Республики Беларусь вызвали неподдельный интерес и внимание как сотрудников милиции, так и многочисленных гостей, участвовавших в торжественном праздновании Дня милиции.