28 декабря 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 декабря 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии работы по нормированию труда в государственных архивных учреждениях, о работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждениях Республики Беларусь во втором полугодии 2016 г., об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2016 году и ряд других вопросов.

В информации о состоянии работы по нормированию труда в государственных архивных учреждениях отмечалось, что Департаментом и республиканскими архивными учреждениями систематически проводится работа по пересмотру и актуализации действующих норм труда.

В настоящее время в системе государственных архивных учреждений действуют отраслевые «Нормы времени и выработки на основные виды работ, выполняемые в государственных архивах Республики Беларусь» и положение о порядке их применения. В 2016 году велась работа по их совершенствованию. С учетом значительной специфики деятельности отдельные местные нормы времени и выработки разработаны в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов и Центральной лаборатории микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Заслушав и обсудив информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждениях Республики Беларусь во втором полугодии 2016 г., коллегия отметила, что работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц была организована и велась в соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Беларусь. Работа архивных органов и учреждений в отчетный период была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Департаментом и структурными подразделениями по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов осуществлялся постоянный контроль за соблюдением архивными учреждениями страны требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц не установлено. Было акцентировано внимание руководителей государственных архивных учреждений на проведение более активной работы с организациями, являющимися источниками комплектования государственных архивов, по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере делопроизводства при оформлении справок и иных документов, выдаваемых по заявлениям граждан.

Коллегией рекомендовано структурным подразделениям по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, государственным архивным учреждениям осуществлять постоянный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц и в сфере архивного дела и делопроизводства; систематически рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на заседаниях коллегии Департамента, совещаниях в структурных подразделениях по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, заседаниях дирекций государственных архивных учреждений.

В информации по вопросу об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2016 году отмечалось, что этот вопрос находится на постоянном контроле Департамента по архивам и делопроизводству. В архивных учреждениях, подчиненных Департаменту, постоянно проводится работа по разъяснению работникам требований законодательства об ответственности за коррупцию.

На заседании коллегии рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2017 год.