З марта 2008 г. в БГАНТД состоялось открытие выставки «Красота – символ правды, свободы духа», посвященной 95-летию со дня рождения И.В.Медведева

З марта 2008 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялось открытие выставки «Красота – символ правды, свободы духа», посвященной 95-летию со дня рождения архитектора-художника И.В. Медведева (1913-1998). Выставка подготовлена по документам, хранящимся в личном фонде И.В. Медведева.

И.В. Медведев закончил Академию художеств в г. Ленинграде в 1946 г. Темой его дипломной работы был проект пантеона в честь Победы над фашизмом (эскиз пантеона представлен на выставке). Творческая жизнь И.В. Медведева состоит из двух периодов: вильнюсского (1946-1958 гг.) и минского (с 1959 г.).

С 1959 по 1968 гг. он работал главным художником Минска. Минчане-старожилы легко могут вспомнить, каким был вид улиц и площадей в середине пятидесятых годов, и как он менялся в лучшую сторону год за годом. Немалая заслуга в этом И.В. Медведева

В последние годы жизни Иван Васильевич беспокоился о судьбе своего творческого наследия. Его картины хранились в тесной квартире и сыром подвале дома. «Я обращаюсь в высокие органы с просьбой принять от меня в дар имеющиеся работы…, чтобы они нашли конкретное место размещения и хранения».

На выставке в архиве в основном представлены работы минского периода, позволяющие ознакомиться с творчеством Медведева-архитектора, Медведева-художника. С огромным вдохновением созданы архитектурные проекты, пейзажи, портреты, произведения театрально-декоративного искусства. Именно вдохновение позволило Медведеву создать огромное количество работ, отличающихся отточенным мастерством, большой фантазией, изысканным вкусом.

Экспозиция выставки дает представление о многогранности таланта И.В.Медведева. На выставке в архиве можно ознакомиться с эскизами монументов и памятников в честь Победы в Великой Отечественной войне, героическим защитникам Брестской крепости, партизанам, а также памятников, посвященных освоению космоса. Огромный интерес представляют демонстрируемые репродукции картин, объединенные по темам: «Крепость над Бугом», «Архитектурные памятники Белоруссии», «Города Белоруссии», «Минск», портреты известных белорусских архитекторов.