29 ноября 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 ноября 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о работе государственных архивных учреждений по усовершенствованию и переработке описей дел, о Тематическом плане научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент по архивам и делопроизводству), на 2017 год и о выполнении поручений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Рассмотрев вопрос об усовершенствовании и переработке описей дел, коллегия Департамента отметила, что работа, проводимая государственными архивными учреждениями, направлена на повышение информативности описей дел, обеспечение эффективного поиска документной информации и определяется высокими современными требованиями к качеству научно-справочного аппарата.

На основе анализа состояния и достигнутых показателей по усовершенствованию и переработке описей дел принято решение продолжить работу с учетом дифференцированного подхода и выбранных приоритетов.

На заседании коллегии был одобрен Тематический план научных исследований и разработок Департамента по архивам и делопроизводству на 2017 год и заслушана информация о выполнении поручений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».