30 сентября 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 сентября 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы об опыте работы НИАБ в области публикационной деятельности, о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года и о работе Департамента и государственных архивов по осуществлению административных процедур в первом полугодии 2016 г.

В ходе рассмотрения вопроса об опыте работы НИАБ в области публикационной деятельности, коллегией отмечено, что в реализации различных публикационных проектов Национальный исторический архив Беларуси участвует с 1959 года. За весь период архивом выпущено в свет, либо подготовлено при его участии 38 книг. С 2001 года Национальным историческим архивом Беларуси изданы 13 выпусков сборника научно-популярных сообщений и статей «Архіварыус». Опыт работы Национального исторического архива Беларуси в области публикационной деятельности был признан способствующим общему развитию данного направления в архивной отрасли.

По второму вопросу коллегий отмечено, что профилактические и ремонтные работы по подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему сезону 2016/2017 года завершены. Все находящиеся в собственности отраслевые объекты – 33 здания государственных архивных учреждений – получили паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. В арендуемых зданиях (помещениях) уполномоченными лицами произведено обследование и необходимый ремонт имеющегося электрооборудования, систем противопожарного оборудования, систем отопления.

В ходе обсуждения третьего вопроса коллегией отмечено, что в первом полугодии 2016 г. работа Департамента и государственных архивов была направлена на своевременное и качественное осуществление административных процедур.

В первом полугодии 2016 г. работниками Департамента проставлено 416 апостилей на документах, исходящих из государственных архивов Республики Беларусь.

Государственными архивами рассмотрено 5 354 заявлений граждан на выдачу архивной справки (архивной копии, архивной выписки, информационного письма) по запросам социально-правового характера. 5 115 заявлений поступило от граждан Республики Беларусь, 239 – от иностранных граждан.

По поступившим обращениям было принято 5 354 административных решения, из них 5 313 – об осуществлении административной процедуры, 41 – об отказе в принятии заявления на осуществление административной процедуры.

Коллегией рекомендовано отделу использования документов и информации Департамента и руководителям государственных архивов осуществлять постоянный контроль за исполнением в государственных архивах требований законодательства Республики Беларусь по осуществлению административных процедур; систематически рассматривать состояние работы по осуществлению административных процедур на заседаниях коллегии Департамента.