В Государственном архиве Брестской области состоялось чествование Л.Г.Романович по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве

19 августа 2016 г. в Государственном архиве Брестской области состоялось чествование Романович Лидии Григорьевны по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве.

Лидия Григорьевна пришла работать в архив 20 августа 1966 г., сразу со школьной скамьи. И с этого момента ее жизнь неразрывно связана с архивом и архивным делом.

В 1966-1977 гг. Лидия Григорьевна занимала должности архивариуса, лаборанта, старшего техника лаборатории по микрофильмированию. В 1977 году она окончила Брестский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина по специальности «педагогика и методика начального обучения», а в 1978 году – заочные годичные курсы при Московском государственном историко-архивном институте. С 1977 года ее архивная судьба связана с отделом использования документов, в котором она работала старшим научным сотрудником, археографом I категории, старшим архивистом, а с ноября 1982 г. по январь 2004 г. – заведующим отделом. Сегодня Лидия Григорьевна продолжает трудиться в этом же отделе ведущим археографом.

Трудовая деятельность Лидии Григорьевны была посвящена всестороннему использованию и популяризации архивных документов. За 50 лет работы ею подготовлены десятки статей, радиопередач и выставок, прочитаны сотни лекций, исполнены тысячи запросов…

Жизненный и профессиональный опыт, умение реализовывать свой потенциал, трудолюбие и добросовестность, высокая ответственность за порученную работу позволили достичь нашему юбиляру значимых результатов в архивной деятельности.

Профессионализм Лидии Григорьевны, преданность интересам дела, а также такие человеческие качества, как порядочность, честность, доброжелательность, отзывчивость, снискали заслуженный авторитет и уважение среди коллег, органов власти и управления, потребителей архивной информации.

Лидия Григорьевна щедро делится своим богатейшим опытом и знаниями, воспитала не одно поколение архивистов.

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие архивного дела Романович Л.Г. в 1998 году награждена Почетной грамотой Брестского областного Совета депутатов, в 2010 году – знаком Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь «Ганаровы архівіст Беларусі».

На торжественном собрании Лидию Григорьевну поздравили первый заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома И.Л.Савенок, начальник отдела по архивам и делопроизводству Н.М.Кралько, коллектив Государственного архива Брестской области.

Директор архива А.Г.Карапузова зачитала поздравительное письмо от директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Адамушко В.И. и также поздравила Лидию Григорьевну от имени коллектива Государственного архива Брестской области с этой знаменательной датой.

Романович Л.Г. были вручены награды – Почетная грамота Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Почетная грамота главного управления юстиции Брестского облисполкома.

В адрес юбиляра гостями и коллегами было сказано много теплых слов с выражением благодарности и признательности, звучали пожелания крепкого здоровья, жизненного и творческого долголетия.

Чествование Романович Л. Г. по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве

Чествование Романович Л. Г. по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве

Чествование Романович Л. Г. по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве

Чествование Романович Л. Г. по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве

Чествование Романович Л. Г. по случаю 50-летия ее трудовой деятельности в архиве