2–4 августа 2016 г. делегация белорусских архивистов находилась с официальным визитом в Финляндской Республике

2–4 августа 2016 г. делегация белорусских архивистов в составе директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, директора Национального архива Республики Беларусь В.И.Кураша и директора Национального исторического архива Беларуси Д.В.Яцевича по приглашению Генерального директора Государственной архивной службы Финляндии Юсси Нуортева посетила Финляндскую Республику.

Во время посещения Национального архива Финляндии состоялись переговоры о сотрудничестве в сфере архивного дела двух стран, а также обсужден ход реализации Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальным архивом Финляндии, подписанного в сентябре 2015 года. В ходе переговоров обсуждены предложения о совместных проектах белорусских и финских архивистов. В переговорах приняли участие Генеральный директор Государственной архивной службы Финляндии Юсси Нуортева, директор по научным исследованиям и разработкам Пяйви Хаппонен, начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Дмитрий Фролов, научный сотрудник архива Анна Вартиала, а также старший советник Посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике Владимир Павлович.

Белорусские архивисты ознакомились с деятельностью Национального архива Финляндии, посетили отдел консервации и читальные залы архива.

3 августа белорусские архивисты посетили провинциальный архив города Хямеенлинна, где познакомились с опытом работы архива.

4 августа состоялось посещение столичного филиала Национального архива Финляндии на Силтавуоренранта, где белорусской делегации были показаны помещения архива и продемонстрирована аппаратура, на которой осуществляется оцифровка документов. Состоялся разговор о концепции и способах оцифровки архивных документов.

Официальный визит делегации белорусских архивистов в Финляндской Республике

Официальный визит делегации белорусских архивистов в Финляндской Республике

Официальный визит делегации белорусских архивистов в Финляндской Республике

Официальный визит делегации белорусских архивистов в Финляндской Республике