4 ноября в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелёва состоялось открытие выставки «Архитектура как жизненная позиция» к юбилею Ю.В.Шпита

4 ноября 2015 года в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелёва состоялось открытие совместной выставки Белорусского государственного архива научно-технической документации и Музея истории города Минска «Архитектура как жизненная позиция», посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного архитектора БССР Юрия Васильевича Шпита.

На выставке представлены документы и фотографии из фондов БГАНТД, которые повествуют о многогранной профессиональной деятельности архитектора.

На открытии выставки выступили Заслуженный архитектор БССР Ю.М. Градов, директор Белорусского государственного архива научно-технической документации А.М. Запартыко, заместитель председателя Белорусского союза архитекторов В.В. Дражин, сотрудник архива Г.И. Шостак, присутствовали директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства А.В. Запартыко, архитекторы Л.А. Есьман, Н.И. Есьман, Л.А. Нордштейн, Г.Д. Горина, Т.П. Станишевская и др.

Шпит Юрий Васильевич родился 9 ноября 1930 г. в г. Запорожье Украинской ССР. В 1954 г. после окончания архитектурного факультета Киевского инженерно-строительного института приезжает в Минск и с этого времени вся его творческая деятельность как архитектора связана с развитием архитектуры и градостроительства Беларуси.

Ю.В. Шпит создает целый ряд проектов, ставших заметной вехой в формировании облика столицы республики – Минска. Среди них застройка квартала на пересечении Ленинского проспекта и ул. Козлова, комплекс жилых и общественных зданий по ул. Толбухина, кинотеатр «Партизан».

В 1964 г. Ю.В. Шпит назначен на должность заместителя Председателя Госстроя БССР. В этот период свои знания и опыт Ю.В. Шпит начинает передавать молодежи, преподает на архитектурном факультете Белорусского политехнического института.

В 1968 г. за заслуги в развитии белорусской архитектуры и массового жилищного строительства Ю.В. Шпиту присвоено звание «Заслуженный архитектор БССР». Им созданы проекты 120-квартирного жилого дома по ул. К.Маркса и 150-квартирного жилого дома по ул. Я.Колоса в г. Минске. Разработаны проекты международного молодежного комплекса-гостиницы «Юность» на Заславском водохранилище, монумент «Партизанам Вилейщины» на оз. Нарочь и монумент в память воинам-освободителям в г. Витебске на площади Победы, проект зданий Могилевского обкома КПБ и Дом Советов в г. Бобруйске, Домов приемов ЦК КПБ и СМ БССР, гостиницы в Березинском заповеднике, санатория «Белоруссия» в г. Мисхоре (Крым) и целого ряда других объектов.

Наряду с активной архитектурной практикой Ю.В. Шпит в 1960-70-е гг. ведет разработку научных проблем, связанных с территориальной организацией республики и развития массового жилищного строительства.
За годы своей плодотворной деятельности Ю.В. Шпитом создано свыше 10 разнообразных серий проектов типовых жилых домов, свыше 40 индивидуальных проектов различных жилых и общественных зданий, опубликовано 30 научных работ и исследований по проблемам белорусского градостроительства и архитектуры. Ю.В. Шпит неоднократно представлял Белорусскую ССР на заседаниях и сессиях рабочей группы по градостроительству и районной планировке Европейской экономической комиссии ООН в г. Женеве (Швейцария).

Государственная и творческая деятельность Юрия Васильевича отмечена орденом «Знак Почета», Государственной премией БССР, Почетной Грамотой Верховного совета БССР, грамотами союза архитекторов СССР.