15 сентября 2015 г. в г. Сморгонь состоялся круглый стол, посвященный 100-летию начала героической обороны города в годы Первой мировой войны

15 сентября 2015 г. в Сморгони прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала героической обороны города в годы Первой мировой войны. В рамках этих мероприятий в Сморгонском краеведческом музее состоялся круглый стол «Состояние и перспективы изучения и сохранения военно-исторического наследия Первой мировой войны в Республике Беларусь и Российской Федерации: к 100-летию битвы за Сморгонь». В нем приняли участие историки, архивисты, сотрудники музеев, краеведы.

Белорусских и российских архивистов на мероприятии представляли директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларуси В.И.Адамушко и руководитель Федерального архивного агентства Министерства культуры Российской Федерации А.Н.Артизов. Темы их выступлений на круглом столе – «Документы государственных архивов Беларуси о событиях Первой мировой войны» и «Российские архивы и сохранение памяти о Первой мировой войне».