30 июня 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 июня 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о процессе создания в государственных архивных учреждениях электронных каталогов в рамках архивных автоматизированных технологий.

Коллегия отметила, что работа по созданию электронных каталогов в государственных архивных учреждениях Республики Беларусь регламентируется рядом нормативных правовых актов и методических документов, основана на единых принципах, направлена на обеспечение эффективного поиска архивных документов, обусловлена востребованностью ретроспективной информации широким кругом пользователей.

Создание электронных каталогов характеризуется положительной динамикой, проводится с учетом очередности тематической разработки, согласно категориям фондов. Работа с электронными каталогами основана на использовании архивных автоматизированных технологий.

Обозначены недостатки и проблемы эксплуатации автоматизированных информационных систем. Принято решение продолжить работу по ведению электронных каталогов и полноценного использования функций «Автоматизированной информационной системы государственного архива. Версия 1.3». Отмечена необходимость обеспечения доступа пользователей читальных залов к работе с электронными каталогами.

Коллегией также принято решение о назначении Прозоровича Ю.Э. на должность заведующего отделом автоматизированных архивных технологий государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» и Ивановой Т.В. на должность заведующего отделом информации, публикации и использования документов учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства».