В Государственном архиве Брестской области организован ряд выставочных экспозиций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Государственном архиве Брестской области организован ряд выставочных экспозиций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке документов «Брест. Оккупация. 1941-1944» представлено более 40 документов из архивного фонда Брестского городского управления за 1941-1944 г., из газеты «Наше слово», выходившей в г. Бресте в годы немецко-фашистской оккупации. В частности, первые распоряжения немецких оккупационных властей; документы, раскрывающие систему продовольственного обеспечения населения города, отражающие оккупационную политику принудительного труда и угона в Германию, агитационные плакаты немецкой пропаганды с призывом добровольного выезда на работы в Германию; различные заявления жителей Бреста в городскую управу, свидетельствующие об их бедственном положении, и др.

Отдельный фрагмент экспозиции составляют документы о последствиях войны и нанесенном ущербе г. Бресту (по материалам Брестской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учета причиненного ими ущерба).

На символическом афишном столбе размещены объявления, фрагменты газет различных периодов (накануне войны, во время оккупации, периода освобожденного города), которые напластовались друг на друга за пятилетний период истории Бреста, а поверх – страницы номеров областной газеты «Заря» за 8, 11, 13 мая 1945 г., которые были посвящены Дню Победы.

Выставки экспонируется в фойе 1-го этажа здания архива по ул. В.Хоружей, 15.