27 ноября 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 ноября 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы об итогах комплексной проверки организации делопроизводства и состояния архивов организаций системы Министерства образования Республики Беларусь, об итогах комплексной проверки работы государственных архивных учреждений Витебской области.

В работе коллегии приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь начальник Управления контроля, делопроизводства и материально-технического обеспечения В.В.Назаров, специалист 1 категории А.В.Манько, начальник Главного управления юстиции Витебского облисполкома В.В.Пранник, заместитель начальника Главного управления юстиции – начальник отдела по архивам и делопроизводству М.В.Пищуленок, директора государственных архивов Витебской области.

В ходе обсуждения вопроса об итогах комплексной проверки организации делопроизводства и состояния архивов организаций системы Министерства образования Республики Беларусь было отмечено, что наряду с имеющимися отдельными недостатками, работа по данному направлению в системе образования организована удовлетворительно и в основном отвечает требованиям законодательства Республики Беларусь по делопроизводству и архивному делу. Своевременно принимаются необходимые меры по устранению выявленных в ходе проверок недостатков.

Обсудив справку об итогах комплексной проверки работы государственных архивных учреждений Витебской области, коллегия признала их работу удовлетворительной. Была отмечена большая работа по развитию архивного дела и делопроизводства, проводимая архивистами Витебской области, особенно в области обеспечения сохранности, комплектования, использования архивных документов и внебюджетной деятельности государственных архивов, а также по организации и совершенствованию работы городских и районных архивов по личному составу.

На заседании также был рассмотрен вопрос о работе аспирантуры при Белорусском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела в 2005–2007 гг.