4 марта 2015 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялось открытие выставки, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного архитектора БССР В.Н. Аладова

4 марта 2015 года в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялось открытие выставки, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного архитектора БССР Вальмена Николаевича Аладова. На выставке были представлены документы из фондов архива.

Материалы выставки отражают яркий и насыщенный жизненный путь В.Н. Аладова, творческую и повседневную жизнь, процесс становление его как личности и талантливого архитектора.

На открытии выставки выступили директор Белорусского государственного архива научно-технической документации А.М. Запартыко, сотрудник архива Г.И. Шостак, архитекторы В.Н. и Н.И. Аладовы, Л.А. и Н.И. Есьманы, Л.А. Нордштейн, Г.Д. Горина, А.В. Желдаков, А. Смольский и др.

Аладов Вальмен Николаевич – архитектор, специалист в области проектирования и строительства жилых, общественных и производственных зданий.
Родился 12 февраля 1930 года в г. Минске в семье композитора, педагога, Народного артиста БССР Н.И. Аладова и искусствоведа Заслуженного деятеля искусств БССР Е.В. Аладовой. В 1953 году окончил Московский архитектурный институт. С 1953 по 1964 годы работал архитектором в Белорусском государственном институте «Белгоспроект», руководителем группы архитекторов, главным архитектором проектов. В 1965 – 1980 гг. – директор Белорусского государственного института проектирования предприятий торговли и общественного питания «Белгипроторг». С 1980 года и по настоящее время – на научной и педагогической работе в БПИ (БНТУ). В 1981 – 1993 гг. – директор Молодежного студенческого проектно-конструкторского бюро «Архитектор». С 1993 года – директор Проектного предприятия «Творческая мастерская-школа профессора В.Н. Аладова».

Основные научные интересы: архитектура предприятий общественного питания; проблемы совершенствования планировочных, конструктивных и архитектурно-художественных решений массового и авторского жилища; уникальные общественные здания и ансамбли; сохранение памятников архитектуры и др.

В.Н. Аладов – Заслуженный архитектор БССР (1969), кандидат архитектуры (1973), доцент (1984), профессор (1993), действительный член Белорусской академии архитектуры (1996), доктор архитектуры (1999). Награжден орденом «Знак Почета» (1971), шестью медалями, ему присуждена Премия Совета Министров СССР (1976), Государственная премия Республики Беларусь (2000). В.Н. Аладов является автором и соавтором более 100 зданий, сооружений и архитектурных ансамблей. Основные произведения: здание Президиума Академии аграрных наук БССР в г. Минске (1955); областная библиотека в г. Молодечно (1956); ансамбль жилых домов на углу пр. Сталина (совр. пр.Независимости) и ул. Козлова с магазином «Океан» в г. Минске (1957); серии типовых проектов жилых домов; административные здания для районных центров; универсамы «Фрунзенский» (1976), «Серебрянка» (1977) и «Центральный» (1978); Центральный Комаровский рынок в г. Минске (1980); Олимпийский спортивный комплекс и музей народного творчества в Раубичах (1980); здание Министерства торговли БССР и Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР в г. Минске (1980); мастерская-музей скульптора З.И.Азгура в г. Минске (1992) и др.

В.Н. Аладов автор свыше 100 печатных работ, 6 книг по вопросам архитектуры и одного изобретения. Подготовил семь кандидатов архитектуры. В настоящее время работает как практикующий архитектор.