Государственным архивом общественных объединений Гомельской области подготовлен к изданию сборник «Гомельщина в 1943 – 1953 гг.: документы и материалы»

В связи с предстоящим празднованием 70–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летием со дня основания учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» специалистами государственного архива подготовлен к изданию сборник «Гомельщина в 1943 – 1953 гг.: документы и материалы».

Сборник прошел рецензирование у заведующего кафедрой истории и политологии учреждения «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого», доктора исторических наук С.А. Елизарова. Сборник документов станет первым научным изданием, разработанным коллективом архива.

Вышеназванное издание подготовлено Государственным архивом общественных объединений Гомельской области с участием представителей Государственного архива Гомельской области и Зонального государственного архива в г. Мозыре. В сборник включено 134 документа. Большинство документов публикуется впервые.

Сборник проиллюстрирован фотографиями из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Государственного архива общественных объединений Гомельской области, государственного историко — культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и страницами периодической печати газеты «Гомельская праўда» освещаемого периода.

Подобранные в сборнике документы позволяют получить комплексное представление о политических, экономических, социальных и культурных процессах, проходивших на территории Гомельской и Полесской областей в первое десятилетие после освобождения от гитлеровской оккупации, и будут интересны для специалистов и всех интересующихся вопросами советского периода истории Гомельщины.

В марте, в преддверии этих мероприятий, на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» совместно с телерадиокомпанией «Гомель» планируется подготовить телевизионный сюжет, посвященный юбилейным датам. Будет также организована обзорная экскурсия по архивохранилищам, во время которой журналисты ознакомятся с условиями хранения документов.

В читальном зале архива их вниманию будут представлены выставки документов и фотографии, посвященные 70–летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и юбилею государственного архива.