30 сентября 2014 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: «О развитии архивного дела в Республике Беларусь», посвященная Дню архивиста

30 сентября 2014 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: «О развитии архивного дела в Республике Беларусь», посвященная Дню архивиста.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента по архива и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, директор Национального исторического архива Беларуси Д.В.Яцевич и директор Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации В.Л.Носевич.

Участники пресс-конференции осветили вопросы, связанные с общим состоянием архивного дела в Беларуси, рассказали о составе и содержании документов, хранящихся в государственных архивах, затронули аспекты, связанные с проблемами создания и обеспечения сохранности цифровых копий документальных источников, входящих в состав Национального архивного фонда Республики Беларусь, международным сотрудничеством Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, разработкой проекта системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь для исследователей по средствам интернет-ресурсов.