Cостоялся республиканский семинар на тему «Территориальная геральдика Беларуси: проблемы воссоздания исторических и создания новых гербов и флагов и их государственная регистрация»

20 ноября 2007 г. в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь состоялся республиканский семинар на тему «Территориальная геральдика Беларуси: проблемы воссоздания исторических и создания новых гербов и флагов и их государственная регистрация» .
Со вступительным словом к участникам семинара выступила заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству О.В. Бирюкова.
С сообщением об итогах работы в области территориальной геральдики за время, прошедшее после принятия областными исполнительными комитетами соответствующих решений (1994-2002 гг.) и годы деятельности Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь (2002-2007 гг.), выступила главный специалист отдела научного использования документов и информации Департамента, секретарь Геральдического совета М.М. Елинская. Было отмечено, что современная территориальная геральдика Беларуси базируется на многовековых исторических, геральдических и культурных традициях белорусского и других европейских народов. В настоящее время в Государственный геральдический регистр внесено 163 герба и 99 флагов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.
Уходящие в средневековье корни белорусской геральдики, ее своеобразие и неповторимость были изложены в выступлении директора Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, члена Геральдического совета В.Л. Носевича. О работе художника-геральдиста говорил член Геральдического совета и член Международного союза дизайнеров В.А. Ляхор.
Участники семинара, руководители и сотрудники органов Государственной архивной службы Республики Беларусь в областях и г. Минске в своих выступлениях поделились опытом работы по разработке и учреждению гербов и флагов (М.В. Пищуленок – по Витебской области, Е.Н. Жебрун – Гродненской, К.В. Селицкий – Могилевской, И.В. Шмыга – Брестской, М.И. Новик – Гомельской).