С 23 по 26 октября 2007 г. в Москве проходил международный обучающий семинар «Классификация архивной информации и вопросы построения современного научно-справочного аппарата»

С 23 по 26 октября 2007 года в Москве проходил международный обучающий семинар «Классификация архивной информации и вопросы построения современного научно-справочного аппарата», проводившийся Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела и Евроазиатским региональным отделением Международного совета архивов.

В работе семинара приняли участие представители архивных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдавии, Монголии, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины. От Беларуси в нём участвовали консультант отдела обеспечения сохранности, государственного учёта документов и автоматизированных технологий Департамента по архивам делопроизводству Т.И. Седляревич и начальник отдела ИПС БГАМЛИ Т.В. Баковец.

На семинарских занятиях были рассмотрены стратегия развития научно-справочного аппарата (НСА) российских архивов и их современное состояние; перспективы формирования общего информационного пространства: международный опыт; Единый классификатор документной информации Архивного фонда РФ: назначение, сфера применения, методика использования. В процессе обучения слушателям были прочитаны российскими преподавателями и учёными лекции по обозначенным вопросам, проводились экскурсии в архивные и научные учреждения, дискуссии и круглый стол по теме семинара.

На семинаре было подчёркнуто, что автоматизация научно-справочного аппарата должна сопровождаться работой высокого качественного уровня с первичной информацией, в том числе её описанием. Современным методическим инструментарием данной работы является классификатор документной информации. В Российской Федерации в этом году был издан рекомендованный к внедрению в государственных и муниципальных архивах России «Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации» (ЕКДИ АФ РФ). ЕКДИ АФ РФ разработан как универсальный информационно-поисковый язык иерархического типа, специально предназначенный для классификационного анализа архивной документной информации АФ РФ независимо от носителя информации и времени создания документов. Новый классификатор обеспечивает сокращение времени поиска информации, всестороннее исследование информации в разных аспектах, структурирование архивного информационного пространства, создание общего распределительного блока информации по отраслям человеческой деятельности, формирование условий для цивилизованного и организованного вхождения в глобальные информационные сети.

Семинары подобного характера, позволяющие повысить эффективность работы в архивной отрасли по соответствующему направлению, необходимы архивистам разных стран и деятельность по их организации и проведению должна продолжаться и дальше. К такому заключению пришли и такое пожелание руководству Росархива, ВНИИДАД и Евроазиатского регионального отделения МСА высказали представители всех стран-участниц международного семинара.