13 февраля 2014 г. в г. Солигорске состоялся выездной семинар «Документационное обеспечение управления и организация работы архива в государственном учреждении образования»

13 февраля 2014 г. в г. Солигорске (Минская область) состоялся выездной практико-ориентированный семинар «Документационное обеспечение управления и организация работы архива в государственном учреждении образования».

Семинар был организован совместно отделом образования, спорта и туризма Солигорского районного исполнительного комитета и Белорусским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (БелНИИДАД).

В работе семинара, прошедшего на базе гимназии № 1 г. Солигорска, приняли участие более 80 человек: руководители, секретари и делопроизводители учреждений общего среднего, дошкольного и специального образования, учреждений физической культуры и спорта, другие заинтересованные лица. С лекциями перед слушателями выступили директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков, начальник отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Л.М.Цымбал, эксперт-консультант БелНИИДАД Э.Н.Давыдова. Организационную поддержку проведению семинара обеспечила заведующая сектором кадровой работы отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Н.С.Данилевич.

На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов: правила оформления документов, требования к организации документооборота, регистрации и контролю исполнения документов, порядок составления, оформления и применения номенклатур дел, порядок проведения экспертизы ценности документов и особенности применения перечней документов с указанием сроков хранения в учреждениях образования, подходы к организации архивного хранения документов.

По итогам семинара состоялось заседание круглого стола, во время которого участники семинара смогли обсудить наиболее злободневные вопросы работы с документами в учреждениях образования, обратили внимание на имеющиеся проблемы в нормативном регулировании делопроизводства и архивного дела, требующие своего разрешения.

Участники семинара отметили высокий уровень состоявшегося мероприятия и выразили благодарность отделу образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома за его организацию и проведение.