22 июля 2013 г. в программе «Задай вопрос власти!» Гомельского областного радио приняла участие директор Государственного архива общественных объединений Гомельской области Абрамова Н.Ю.

22 июля 2013 года с 10.00 до 11.00 в программе горячей линии «Задай вопрос власти!» Гомельского областного радио приняла участие директор учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» АБРАМОВА Наталья Юрьевна.

В связи с 75–летием со дня образования архивного отдела (5 июля) во вступительном слове Наталья Юрьевна впервые рассказала радиослушателям об истории его создания, пути его становления и развития.

Затем директор архива ответила на вопросы корреспондента радио о структуре архивной службы Республики Беларусь и Гомельской области; о территориальных архивах, созданных местными исполнительными и распорядительными органами. Так же она подробно остановилась на порядке приема и хранения документов реорганизованных, ликвидированных организаций, прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей и представительств иностранных организаций.

Особый интерес вызвал вопрос корреспондента о Государственном контроле в сфере архивного дела и делопроизводства. Наталья Юрьевна коротко остановилась на ответственности руководителей, предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за несоблюдение законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства. Было отмечено, что в соответствии с планом контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь за 2012 год в области было проведено 48 проверок соблюдения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства.

Кроме того, в интервью речь шла и о документах, обеспечивающих социально-правовую защиту граждан. Директор архива рассказала слушателям радио о порядке хранения документов по личному составу, срок хранения которых составляет 75 лет.

Пользователям Интернета Абрамова Н.Ю. рассказала об информационных ресурсах органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь (сайте «Архивы Беларуси» и сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома).

Она подробно остановилась на платных услугах, которые оказывают государственные архивные учреждения области на договорной основе по научно — технической обработке документов (проведение экспертизы ценности документов, формирование и оформление дел, составление описей, а также актов на списание документов с истекшими сроками хранения). За 2012 год архивистами Гомельщины выполнено платных работ на сумму 754 млн. бел. руб.

Во время работы «горячей линии» поступили вопросы о местонахождении документов ликвидированных субъектов хозяйствования, о сроках хранения некоторых видов документов (чеков «Жильё», решений райисполкомов по приватизации жилья и др.), о порядке исполнения запросов генеалогического характера и их стоимости и др.

Сегодня значительно расширилась роль архивных учреждений в общественно-политической и экономической жизни, улучшилось их взаимодействие с органами государственного управления и местного самоуправления в вопросах организации работы с документами, активного использования их в научных, социальных и культурных целях.

В конце программы Абрамова Н.Ю. обратилась к радиослушателям со словами, что «если Вы хотите, чтобы делопроизводство отвечало действующему законодательству, а документы в Вашем архиве организации содержались в соответствии с правилами, инструкциями и своевременно передавались на государственное хранение, то Вам необходимо заказать методическую литературу в Белорусском НИИ документоведения и архивного дела и выписать ведомственный журнал «Архивы и делопроизводство».

Было также отмечено, что все достигнутое в области, связано с конкретными людьми, которые сегодня представляют архивную службу Гомельской области.

Трудно переоценить работу специалистов-архивистов в деле пополнения, сохранения и изучения Национального архивного фонда Республики Беларусь. Наталья Юрьевна выразила благодарность тем руководителям архивного отдела, которые вкладывают в архивную работу сердце и душу. Среди них Солянникова Валентина Ивановна, Онисковец Георгий Васильевич, Адамович Татьяна Ивановна, Лапицкий Павел Михайлович.