В Государственном архиве Брестской области организована выставка документов «Они хотели жить…»

В Государственном архиве Брестской области организована выставка документов «Они хотели жить…», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны.

На выставке размещены документы и фотографии из архивных фондов Брестского городского управления за 1941-1944 г., Брестской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учета причиненного ими ущерба, свидетельствующие о фактах массового уничтожения мирного населения Брестчины немецко-фашистскими захватчиками.

В фонде Брестской городской управы отложились последние документальные свидетельства жизни многочисленного еврейского населения Бреста – более 12 тысяч протоколов выдачи паспортов, оформленных в октябре 1941 г. – сентябре 1942 г. Все евреи старше 14 лет подлежали паспортизации, сведения о детях моложе 14 лет вносились в документы родителей. На каждом протоколе имеется фотография обреченного.

Многотысячная еврейская община г. Бреста была практически полностью уничтожена. Эти листки бумаги стали единственным памятником для более чем 12 тысяч человек.

Чрезвычайная государственная комиссия, проводившая в 1944-1946 гг. расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков против мирного населения на территории области, установила огромное количество фактов массового уничтожения мирных жителей. Это и массовые расстрелы в июне и октябре 1942 г. в районе ст. Бронная Гора (Березовский район Брестской области) евреев, которых свозили туда эшелонами из г. Бреста и других населенных пунктов области, и не менее ужасающий факт расстрела 54 воспитанников Домачевского детского дома 23 сентября 1942 г.

Данные материалы, а также сохранившиеся фотографии впоследствии погибших людей легли в основу экспозиции выставки. На нас смотрят лица еще живых людей, которые спустя несколько месяцев будут жестоко расстреляны. Глаза беззащитных детей и женщин, немощных стариков как будто задаются вопросом: «За что у них отняли жизнь?». После осмотра выставки первыми на ум приходят слова из знаменитой песни «Бухенвальдский набат» – «Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир!».

Первыми с выставкой ознакомились участники трехсторонней встречи архивистов Беларуси, России и Украины.

Выставка экспонируется в фойе 1-го этажа здания архива по ул. В.Хоружей, 15.

Выставка документов «Они хотели жить...»