24 января 2013 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

24 января 2013 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2012 году и определены задачи на 2013 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь И.Г.Тушинский, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, начальники отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству. Всего 65 человек.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Адамушко. В прениях приняли участие 7 человек. В 2012 году государственные архивные учреждения активно трудились над выполнением Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011–2015 гг. Из средств республиканского бюджета за год освоено 5,3 млрд. рублей. В областях за счет средств местных бюджетов осуществлены мероприятия на сумму 4,7 млрд. рублей.

Значительное внимание уделялось правовому обеспечению работы архивных органов и учреждений. Полностью приведена в соответствие с Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» нормативная правовая база в сфере архивного дела и делопроизводства. 26 мая 2012 года Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь «Аб афіцыйных геральдычных сімвалах», который стал первым на постсоветском пространстве общегосударственным законодательным актом, регулирующим данные правоотношения.

Выполнены работы по обеспечению технической защищенности зданий государственных и территориальных архивов, оснащению их современным оборудованием, расширению доступа к архивным документам. В этой связи коллегия отметила хорошую работу всех республиканских архивных учреждений, архивистов Брестской, Витебской, Гродненской, Минской областей.

В области автоматизации государственного учета архивных документов серьезным прорывом архивистов Республики Беларусь стало размещение информационного контента Государственного фондового каталога Республики Беларусь (ГФК) в сети Интернет.

Важнейшей сферой деятельности госархивов в 2012 году оставалась работа по информационному обеспечению пользователей, в которой особое место занимает исполнение запросов социально-правового характера. Всего в течение года государственными архивными учреждениями рассмотрено свыше 28 тыс. таких запросов. Все поступившие запросы социально-правового характера исполнялись в сроки, установленные законодательством. В рамках осуществления справочной работы более 14 тыс. человек было принято в ходе личного приема. Наблюдался существенный подъем в области выставочной и публикационной деятельности государственных архивных учреждений. Всего за отчетный период госархивами было реализовано 75 выставочных проектов, издано 7 сборников документов. В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 74 официальных геральдических символа.

Коллегия признала работу органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений в 2012 году удовлетворительной и определила задачи на 2013 год.