В государственном архиве Могилевской области завершена работа по созданию электронного банка данных на советских военнопленных – уроженцев Могилевской области

В государственном архиве Могилевской области хранится коллекция документов УКГБ по Могилевской области на репатриированных в 1945-1946 годы из Германии, Австрии, Польши и других стран Западной Европы советских граждан: фильтрационные дела, журналы регистрации фильтрационных дел и трофейные немецкие карточки на советских военнопленных.

Судьбы многих советских военнопленных неизвестны до сих пор. По неполным данным в немецком плену находилось более 5 млн. солдат и офицеров Красной Армии. Архивные материалы долгое время оставались неизвестными для исследователей Второй мировой войны.

В рамках международного сотрудничества Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Объединения «Саксонские мемориалы» (Германия) архив Могилевской области первым из государственных архивов Беларуси заключил в 2011 году договор с Центром документации при Объединении «Саксонские мемориалы» (г. Дрезден) .

Для практической реализации договора германская сторона передала архиву необходимые для организации работы денежные средства, оборудование и программное обеспечение. Были согласованы графики выполнения работ по оцифровке на 2011 – 2012 годы.

На сегодняшний день работа над проектом завершена. Отсканировано 20544 карточки на 10460 военнопленных. 22 ноября база данных была передана ведущему научному сотруднику Центра документации Объединения «Саксонские мемориалы» Александру Харитонову. После обработки документов в Германии сепаратный диск с оцифрованной информацией в декабре текущего года будет передан в госархив для практического использования при исполнении запросов социально-правового характера.

Попытка объединить в единую компьютерную базу архивные данные из российских, белорусских и немецких архивов не знала до настоящего момента аналогов в современной исторической науке. И даже сейчас можно предположить, какое огромное значение она будет иметь не только для родных и близких погибших и выживших военнопленных, но и для методологии научных исследований.

Эстафету по сканированию аналогичных документов госархив передал государственному архиву Гродненской области.

На снимке – директор архива Петр Иванович Шевчик (слева) передает базу данных Александру Харитонову.

Директор архива Могилевской области Петр Иванович Шевчик передает базу данных Александру Харитонову