Вышел в свет сборник документов «Послевоенное восстановление системы народного образования в Браславском, Докшицком, Глубокском, Миорском, Поставском, Шарковщинском районах (1944–1950 гг.)»

Зональный государственный архив в г. Глубокое выпустил в свет сборник документов «Послевоенное восстановление системы народного образования в Браславском, Докшицком, Глубокском, Миорском, Поставском, Шарковщинском районах (1944–1950 гг.)».

Это вторая книга о социально-экономическом и культурном развитии западных районов Витебской области со времени их освобождения от немецко-фашистских оккупантов (июль 1944 г.) до окончания первого послевоенного пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства БССР. В сборник включено 107 документов, в том числе 103 – из фондов ЗГА в г. Глубокое, 4 – из фондов Государственного архива Витебской области. В нем публикуются документы архивных фондов Глубокских РК КП(б)Б и РК ЛКСМБ, Браславского, Видзовского, Глубокского, Дисненского, Дуниловичского, Миорского, Плисского, Поставского, Шарковщинского райисполкомов и районных отделов народного образования, Глубокского и Поставского педагогических училищ и др., которые характеризуют развитие системы народного образования в первые послевоенные годы, работу педагогических кадров по созданию заново сети школьных учреждений, укреплению материально-технической базы школ.

Все документы, представленные в сборнике, публикуются впервые.

Рецензенты сборника – кандидаты исторических наук, доценты Н.В. Пивовар и Д.В. Дук.