27 сентября 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 сентября 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2012/2013 года; о работе государственных архивов по использованию документов в средствах массовой информации и проведению информационных мероприятий: состояние, проблемы, перспективы; о работе по приведению нормативных правовых актов в сфере архивного дела и делопроизводства в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

В ходе рассмотрения первого вопроса коллегией отмечено, что в целях своевременной подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период 2012/2013 года и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2012 г. № 524 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года» государственными архивными учреждениями осуществлен комплекс необходимых организационно-технических мероприятий. Планы по их выполнению разрабатывались на основе анализа функционирования систем жизнеобеспечения зданий в предыдущий осенне-зимний период, а также с учетом предписаний органов Госэнергонадзора и Госпожнадзора. Принятые организационно-подготовительные и ремонтно-профилактические меры позволили по состоянию на 27 сентября 2012 г. в 95% государственных архивных учреждений завершить работу по получению паспортов готовности потребителей тепловой энергии. Таким образом, выполнен комплекс необходимых мероприятий, направленных как на поддержание оптимальных режимов хранения документов, так и на создание благоприятных и безопасных условий труда для людей. Для поддержания соответствующего температурного режима в целях создания благоприятных условий труда в необходимые сроки до наступления холодов будут завершены мероприятия по утеплению окон и дверей.

В ходе обсуждения второго вопроса коллегией отмечено, что в 2008 – первой половине 2012 гг. государственными архивами Республики Беларусь подготовлено 2 126 публикаций в СМИ (916 – республиканские архивы, 1 210 – областные и зональные архивы), а также проведено 1 838 информационных мероприятий (808 и 1 030).

В деятельности государственных архивов по использованию документов в СМИ особенно была подчеркнута важность активного привлечения ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет

При рассмотрении вопроса о работе по приведению нормативных правовых актов в сфере архивного дела и делопроизводства в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» коллегия отметила, что подготовлены и представлены в Совет Министров Республики Беларусь проект Указа Президента Республики Беларусь о признании утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. № 373 «Об утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Беларусь, а также сети государственных архивных учреждений» и проект изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В установленном порядке признаны утратившими силу 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь; в 7 постановлений Правительства внесены дополнения и изменения; признаны утратившими силу 15 нормативных правовых актов (постановлений, приказов) республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства (Госкомархив, Белкомархив, Министерство юстиции); внесены изменения, дополнения или полностью «переработаны» 20 нормативных правовых актов республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства (Госкомархив, Белкомархив, Министерство юстиции); приняты 2 постановления Министерства юстиции, регулирующие вопросы отнесения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь к категориям особо ценных и уникальных и о порядке создания и хранения копий таких документов.

Наиболее знаковыми из вновь принятых нормативных правовых актов в сфере архивного дела и делопроизводства следует отметить постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2012 № 243 «Об утверждении системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь», постановление Министерства юстиции от 24.05.2012 № 143, которым утверждены Правила работы архивов государственных органов и иных организаций. Кроме того, разработаны и утверждены постановлениями Министерства юстиции новые Перечни типовых документов.

Внесены существенные изменения и дополнения в Правила работы государственных архивов, Правила работы государственных архивов Республики Беларусь с аудиовизуальными документами, Правила работы с научно-технической документацией в государственных архивах Республики Беларусь. Постановлением Министерства юстиции от 11.05.2012 № 120 утверждена новая Инструкция «О порядке организации работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций».

Необходимая информация об указанных выше изменениях и дополнениях нормативной правовой базы в сфере архивного дела и делопроизводства оперативно размещалась на Интернет – портале «Архивы Беларуси» в разделе «Нормативная база», отражающем все направления деятельности государственных архивных учреждений.

Коллегией принято решение о назначении Лисейчикова Д.В. на должность заместителя директора государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси» и Козлова В.Л. на должность заведующего отделом научного использования документов и информации государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси».