27-29 сентября 2012 г. в Республике Польша состоялась I Международная Европейская конференция по геральдике и вексиллологии

27-29 сентября сентября 2012 г. в г. Тешин (Республика Польша) проходила I Международная Европейская конференция по геральдике и вексиллологии. Темой научной конференции, организованной Геральдическо-Вексиллологическим Институтом, были проблемы, связанные с формированием, учреждением и использованием гербов и флагов земель, провинций, уездов (поветов), волостей (гмин), областей и районов государств Центральной и Восточной Европы. В работе конференции приняли участие представители Польши, Германии, Испании, Литвы, Македонии, России, Словакии, Словении, США, Украины, Хорватии, Чешской Республики и др. От Беларуси была делегирована консультант отдела научного использования документов и информации Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, секретарь Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь М.М. Елинская, которая выступила с докладом на тему «Современная территориальная геральдика и вексиллология Беларуси».

В ходе конференции была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с директором Геральдическо-Вексиллологического Института Альфредом Знамеровским, председателем Геральдической комиссии Польши Павлом Дудзинским, председателем Украинского геральдического общества Андреем Гречило и др.