17 мая 2012 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации открылась выставка «Творчество с «изюминкой»

17 мая 2012 года в стенах Белорусского государственного архива научно-технической документации состоялось торжественное открытие выставки «Творчество с «изюминкой», посвященной 80-летнему юбилею белорусского архитектора и изобретателя Игоря Ивановича Есьмана. Выставка была подготовлена на основе документов семейного фонда И.И. и Л.А. Есьманов, часть экспозиции представлена материалами из домашнего архива архитектора. Выставка отражает наиболее значимые жизненные этапы и творческие достижения архитектора.

Игорь Иванович Есьман родился 1 мая 1932 года в г. Минске в семье профессионального строителя. После седьмого класса он поступил в Минский архитектурно-строительный техникум, а с 1953 по 1959 год обучался на строительном факультете в Белорусском политехническом институте. Наставниками И.И.Есьмана были известные архитекторы В.А.Король, Г.В.Заборский, В.И.Гусев, В.Н.Вараксин, Н.Н.Маклецова, Н.Е.Трахтенберг. Будучи студентом, Игорь Есьман вместе с однокурсниками участвует во Всесоюзном конкурсе на лучший проект памятника защитникам Брестской крепости. Проект молодых архитекторов был удостоен поощрительной премии. Студенческие годы связаны с еще одним знаменательным событием в жизни архитектора: в стенах института он встретил Ларису Александровну Лебедеву, которая вскоре стала его женой, музой и верной подругой на долгие годы.

После окончания института И.И.Есьман некоторое время работал в Научно-исследовательском институте строительства и архитектуры АН БССР, с 1960 года его профессиональная деятельность связана с проектным институтом «Минскпроект». Почти за 40 лет творчества архитектором создано несколько десятков объектов. Это Минский институт иностранных языков (1963), комплекс административно-производственных зданий по ул. Некрасова (1968), экспериментальные ясли-сад в микрорайоне Серебрянка-5 (1969), памятник Герою Советского Союза летчику Б.Окрестину на территории школы № 65 (1970), комплекс зданий гостиницы «Орбита» по проспекту Пушкина (1988) в г. Минске. В 1990 году совместно с архитекторами И.С.Камышан и Е.В.Харьковой для второй линии метрополитена И.И.Есьманом проектируется станция метро «Пушкинская». Чертежи, эскизы, фотографии, макеты этих зданий и сооружений, украсивших нашу столицу, представлены на выставке.

Наиболее значительным творческим достижением сам Игорь Иванович считает проект комплекса Минского архитектурно-строительного института по проспекту Независимости в г. Минске (комплекс архитектурно-строительного факультета БНТУ, 1976-1979 гг.), разработанный в авторском коллективе. Изначально был спроектирован целый студенческий городок, однако из-за финансовых трудностей были построены лишь общежития и главный корпус. Историю создания этого замечательного комплекса отражает отдельный планшет выставки.

Особая часть экспозиции посвящена конструкторским изобретениям Игоря Ивановича. Это в первую очередь складная мебель, созданная на основе уникальной разработки – петли Есьмана, получившей патенты и награды во многих странах мира. Интерес для посетителей представляют также неосуществленные и конкурсные проекты И.И.Есьмана: дворец республики на Октябрьской площади (1968), библиотека и блок обслуживания студентов БПИ (1976-1979 гг.), монумент в память героев международного коммунистического и рабочего движения в г. Москве (1976), главный корпус Белорусского государственного университета (1985) и многое другое.

Кроме архивных документов, на творческой встрече можно было увидеть удивительные поделки Игоря Ивановича, любезно предоставленные автором для ознакомления. Резьба по камню, авиамоделизм, создание медалей, марок, крохотных сувенирных книг и складных бумажных макетов – вот далеко не полный спектр его увлечений. Отдельного внимания заслуживают созданные И.И.Есьманом уменьшенные копии традиционных белорусских механизмов и утвари (прялка, ткацкий станок, телега, сани и пр.), которые до мельчайших подробностей повторяют свои реальные аналоги и выполняют их функции.

На творческой встрече, кроме самого юбиляра, присутствовала его супруга Лариса Александровна Есьман, а также его друзья и коллеги: Л.А.Нордштейн, Л.Д.Усова, М.Л.Гаухфельд, И.П.Ситникова, Н.Н.Афанасьева и другие. У присутствующих была возможность торжественно поздравить Игоря Ивановича, познакомиться с его документальным наследием и оценить многогранность творческой натуры великого архитектора. Сотрудники архива присоединились к поздравлениям и пожелали новых творческих успехов Игорю Ивановичу.