17-18 мая 2012 г. в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Историческое наследие Беларуси: выявление, сохранение и изучение …»

17-18 мая 2012 г. в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Историческое наследие Беларуси: выявление, сохранение и изучение (к 90-летию Государственной архивной службы Республики Беларусь; 85-летию Национального архива Республики Беларусь; 20-летию кафедры источниковедения БГУ)».

Мероприятия были организованы Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Белорусским государственным университетом, Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела.

В работе конференции приняли участие представители Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, государственных архивов, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Беларуси, России, Украины, Польши.

На пленарном заседании выступили:
директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко (доклад «Архивы на службе обществу: к 90-летию архивной службы Беларуси»);
ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела В.И.Глотов (доклад «Организация научных исследований в области документоведения и архивного дела в Российской Федерации в современных условиях»);
декан исторического факультета БГУ, заведующий кафедрой источниковедения БГУ С.Н.Ходин (доклад «Кафедре источниковедения БГУ 20 лет: сочетая традиции и новации»);
директор Украинского научно-исследовательским институтом архивного дела и документоведения А.Я.Гаранин (доклад «Подготовка кадров высшей квалификации в области документоведения и архивоведения периода независимости Украины 1991-2011 гг.»).
С приветственным словом к участника конференции обратился исполняющий обязанности директора Национального архива Республики Беларусь Н.К.Рудаковский.

Работа конференции проходила по секциям:
секция 1. «Архивы, музеи, библиотеки в системе формирования исторической памяти»;
секция 2. «Источниковедение, историография, методы исторического исследования в мире гуманитарного знания»;
подсекция 2.1. «Архивное источниковедение»;
секция 3. «Актуальные проблемы архивоведения, археографии, документоведения»;
секция 4. «Архивист и документовед в современном обществе: к вопросу об образовательной модели специалиста».

По результатам обсуждения докладов и сообщений участников подготовлен проект рекомендаций конференции, которые будут опубликованы в сборнике материалов.