Заслуженному архивисту – 90 лет!..

Заслуженному архивисту – 90 лет!..

Елена Ивановна Савосина – старейший архивист Могилёвской области – проработавшая в архивной отрасли 35 лет (в период с 1948 по 1983 годы).

В 1941 году она работала при районном кабинете наглядных пособий на должности художника, а с 22 мая 1942 года по 6 октября 1944 года была директором Спасского районного краеведческого музея и по совместительству с января 1944 года – художником при кинотеатре. «Работа в музее, общение с учеными, а в нашем городе проживало много интеллигентных людей, интересовавшихся историей, наукой, – все это определило мое призвание и решение стать историком».

Война нарушила многие планы. В тылу хватало дел: Е.И.Савосина рисовала карты, схемы сражений, готовила лекции и другие материалы для преподавателей школы политруков. Работала в госпитале. В музее готовила к проведению выставки, читала лекции.

Елена Ивановна – первый историк-архивист Могилёвщины со специальным образованием. В 1944 году она поступила в Московский государственный историко-архивный институт.

«Годы учёбы были самыми насыщенными и интересными! – рассказывает Елена Ивановна. – Общежитие находилось в пятистах метрах от Красной площади. …Театры, музеи, Ленинка, Третьяковка – было куда сходить и что посмотреть. Институтская пора, несмотря на тяжелое голодное время, – самая счастливая. В годы учёбы я была редактором стенной газеты. У нас преподавали такие корифеи-архивисты как профессор Илья Лукич Маяковский, генерал-дипломат, личный консультант Сталина Павел Петрович Смирнов. На некоторых совместных лекциях училась с дочерью Сталина Светланой, рыженькой девочкой в веснушках».

По окончании института, в 1948 году, Е.И.Савосина была направлена на работу в Могилёвский областной архив. В управлении внутренних дел её сразу назначили начальником отдела секретных фондов.

Архив тогда располагался в центре города, там, где теперь областное радио, над Дубровенкой, в двухэтажном неотапливаемом здании. Выпускница престижного вуза поразилась: на центральной улице города – груды кирпичей, искареженного металла, строительный мусор, обгоревшие доски и бревна. А документы хранились в темном сыром подвале. «Мы с девчатами долго спорили, кому же туда спускаться, – вспоминает Елена Ивановна. – И «очередная жертва», взяв полено, шла по ступенькам к железной двери. Ведь за этой дверью бегали крысы размером с такое же полено!»

Вместо обещанной квартиры новоиспечённому работнику отвели чулан под самой крышей того же дома, на чердаке. В этом чуланчике Е.И.Савосина прожила несколько лет. Общежитие архивистов представляло собой крохотные каморки, потолок можно было достать рукой, окошечко без единого стекла, трёхногая кровать (вместо четвёртой ножки – полено), стол и табурет из неструганных досок. Печурка быстро остывала, так как крышка её до конца не закрывалась… И это после прекрасного общежития в центре Москвы.

«Конечно, условия ужасные, но я знала, что раны войны не так-то скоро залечить, работала, не унывала. И все же жизнь была отличная. После голодных дней и крапивных студенческих щей – тогдашняя зарплата в 880 рублей, и такое изобилие продуктов в магазинах, которое никогда не могло и во сне присниться голодному студенту! Объедались рыбой, сыром и колбасой», – признаётся Елена Ивановна.

В 1965 году Е.И.Савосина назначена заведующей отделом фондов, учёта и научно-справочного аппарата, в 1967 году переведена в отдел ведомственных архивов, комплектования и экспертизы документов, а с 1971 года работала заведующей отделом использования и публикации документов, с февраля 1980 года – старшим инспектором архивного отдела Могилёвского облисполкома.

За годы своей деятельности Елена Ивановна внесла много труда в дело упорядочения и обеспечения сохранности документов, создания и усовершенствования научно-справочного аппарата, популяризации и использования документов.

Принимала непосредственное участие в выявлении документов по истории Могилёвской области для многочисленных статей и сборников. Являлась одним из составителей справочников «Государственные архивы Гомельской и Могилёвской областей (1917-1941)».

15 июля Елена Ивановна отметит свой юбилей! В архиве помнят и уважают её как грамотного специалиста и небезразличного человека. Поздравляем!

На фотографиях Е.И. Савосина (1948 и 1983 годы).

Старейший архивист Могилёвской области Е.И. Савосина


В государственном архиве Могилёвской области ежегодно проходят «встречи поколений» с заслуженными работниками архива. Традиция приглашать каждого бывшего работника архива, ушедшего на пенсию, зародилась еще в 1991 году. Приходят те, кто внёс определенный вклад в развитие архивного дела на Могилёвщине: бывшие директора Анна Ивановна Жаворонкова, Михаил Яковлевич Трухачёв, старейший архивист области Елена Ивановна Савосина, научный сотрудник Николай Захарович Дашковский, главный бухгалтер Галина Семёновна Яковлева и другие, а также молодые сотрудники, которые перенимают опыт старших коллег. В последние годы на такие добрые встречи собираются и фондообразователи.

Кроме того, руководство архива заботится о том, чтобы бывшим работникам с внебюджетных средств выделялась материальная помощь, чтобы не прерывалась связь поколений организовывается посещение ветеранов труда на дому, чтобы в праздники наши заслуженные коллеги получили добрые поздравления и слова признательности. Приятно, когда есть память о людях и уважение за труд.

Здесь, в стенах архива, они имеют возможность собраться все вместе, вспомнить о своей трудовой деятельности, пообщаться с нынешними работниками, которые делятся своими навыками и достижениями.

Организовывается сладкий стол и запоминающийся концерт для ветеранов архивного дела, сотрудников архива и гостей с участием коллективов Могилёвского библиотечного колледжа им.Пушкина, музыкальной школы им.Солдатова и городского Центра культуры и досуга.

Добрая и теплая атмосфера в коллективе, как правило, не возникает на пустом месте, это результат многолетнего совместного труда, а также усилий и руководителей, и сотрудников.