29 ноября 2011 г. в Минске состоялось заседание национального технического комитета по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами»

29 ноября 2011 года в Минске состоялось заседание национального технического комитета по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами».

Ключевым вопросом, вынесенным на повестку дня, являлось рассмотрение проекта Предварительного государственного стандарта Республики Беларусь СТБ П ISO 15489-1 «Информация и документация – Управление документами. Часть 1. Общие требования».

Основное внимание участников заседания было сосредоточено на разрешении терминологических противоречий, связанных с переводом на русский язык принимаемого в Республике Беларусь стандарта ISO 15489-1:2001. В рамках обсуждения данного вопроса состоялась оживленная дискуссия о переводе англоязычного понятия «record» на русский язык. Большинство участников заседания сошлось во мнении, что русскоязычным эквивалентом данного понятия является «документ». Однако, как показало голосование по данному вопросу, многочисленные аргументы в пользу такого перевода, приведенные участниками заседания, не смогли убедить представителей БелГИСС, которые настаивали на введение в СТБ П ISO 15489-1 термина «запись».

При обсуждении перевода англоязычного понятия «document» на русский язык как «документированная информация» директором БелНИЦЭД В.Л.Носевичем было высказано замечание о том, что при таком переводе данное понятие меняет свою категорию и становится собирательным, что влечет его неточное употребление в
СТБ П ISO 15489-1. Предложение В.Л.Носевича перевести «document» в СТБ П ISO 15489-1 как «объект документированной информации» было поддержано большинством участников заседания.

При принятии решения по переводу англоязычного понятия «management» в СТБ П ISO 15489-1 как «управление» или «менеджмент» участники заседания обсудили и приняли аргументы в пользу понятия «управление».

Необходимость уточнения перевода ряда терминов («procedure», «control», «retention») обусловило перенос голосования по окончательному проекту СТБ П ISO 15489-1 на следующее заседание технического комитета.

На заседании было поддержано предложение БелНИИДАД о вступлении в технические комитеты ISO, занимающиеся вопросами стандартизации в области документации на международном уровне, а также направлении необходимых для этого документов в Госстандарт.

Участники заседания одобрили план стандартизации в области управления документами на 2012 год, а также рассмотрели отчет о деятельности технического комитета за 2011 год.