Об итогах работы госархивнадзора Гомельской области

Госархивнадзором Гомельской области за период 2010-2011гг. проведено 115 проверок, в том числе: отделом по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома – 24; учреждением «Государственный архив Гомельской области» – 20; учреждением «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» – 16; учреждением «Зональный государственный архив в г. Речице» – 20; учреждением «Зональный государственный архив в г. Жлобине» – 19; учреждением «Зональный государственный архив в г. Мозыре» – 16.

Основные нарушения, которые были выявлены при проверках: бланки организаций не соответствуют действующему законодательству; отсутствие номенклатуры дел, положения об архиве и экспертной комиссии, а также нарушение установленного порядка согласования; не упорядочены дела постоянного срока хранения и по личному составу и нарушены сроки ведомственного хранения; выделенные помещения для размещения документов не соответствуют установленным законодательством нормам; ведение делопроизводства не соответствует требованиям Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4.

После проведения проверок по линии госархивнадзора учреждениями и организациями поданы заявки и заключены договора на научно-техническую обработку документов с госархивами Гомельской области.

Специалистами госархивов Гомельской области и отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома за период 2010 – 2011гг. оказано более 1100 консультаций по вопросам организации делопроизводства и работы ведомственных архивов.

В области проводится работа по повышению деловой квалификации инспекторов госархивнадзора Гомельской области. Главным государственным инспектором архивов и делопроизводства Республики Беларусь Столиной Т.В. в 2011 году проведен областной обучающий семинар для инспекторов госархивнадзора по процедуре представления информации с целью обеспечения работы в Интегрированной автоматизированной системе контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

Кроме этого, специалисты отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции и государственных архивных учреждений ежегодно выступают с лекциями, консультативными семинарами перед работниками системы образования, сельского хозяйства, государственной власти и др. по вопросам выполнения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.