В издательстве «Вышэйшая школа» вышла в свет книга «ОУН-УПА в Беларуси. 1939—1953 гг.: Документы и материалы».

Зборнік дакументаў і матэрыялаў «ОУН-УПА в Беларуси. 1939—1953 гг.: Документы и материалы»В издательстве «Вышэйшая школа» вышла в свет книга «ОУН-УПА в Беларуси. 1939—1953 гг.: Документы и материалы».

Книга подготовлена Национальным архивом Республики Беларусь совместно с Государственным архивом Брестской области, Центральным архивом Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Составители: В.И. Адамушко, И.А. Валаханович, В.И. Гуленко, Д.Н. Жигалов, Ю.В. Зверев, А.Г. Карапузова, В.Д. Селеменев, В.В. Скалабан.

В сборник включено 295 документов, в том числе 221 из Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), 19 из Государственного архива Брестской области (ГАБО), 20 из Центрального архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (ЦА КГБ РБ), 9 из Архива Управления КГБ по Брестской области, 2 из Российского государственного военного архива (РГВА). В издание также включены 24 документа из ранее опубликованных сборников.

Основной вид документов, представленных в сборнике, ― это докладные записки, справки, сведения, спецсообщения различных партийных и государственных органов, отдельных ответственных работников в ЦК КП(б)Б, НКВД СССР и БССР.

Сборник раскрывает деятельность ОУН-УПА в 1939―1953 гг. Чтобы исключить поводы для упреков в предвзятом и тенденциозном подборе материалов, авторы постарались максимально включить в сборник документы не только отражающие позицию структур, участвовавших в ликвидации антисоветского подполья ОУН-УПА (партийных и советских органов, подразделений органов государственной безопасности, внутренних дел и др.), но и опубликованные материалы непосредственно украинского антисоветского подполья (документы округов УПА «Заграва» и «Турив»)

Издание рассчитано на научных работников, студентов, краеведов, всех интересующихся историей Беларуси.