Вышел в свет сборник «Чернобыльская катастрофа. 1986–1991».

Чернобыльская катастрофа. 1986–1991 Вышел в свет сборник «Чернобыльская катастрофа. 1986–1991».

Издание подготовлено Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь, Государственным архивом Гомельской области.

Сборник посвящен 25-летию чернобыльской катастрофы и является своеобразным продолжением и дополнением изданного в 2006 году сборника «Чернобыль. 26 апреля 1986—декабрь 1991». В него включено 114 документов, в том числе 100 из Национального архива Республики Беларусь, 12 из Государственного архива Гомельской области, 2 из Российского государственного архива новейшей истории, большая часть из которых публикуется впервые. Это постановления, докладные записки, информации, справки, протоколы заседаний, решения Правительственной комиссии. Представлены документы, характеризующие деятельность комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Публикуются документы о переселении населения из зараженных территорий и строительстве домов для переселенцев, о состоянии здоровья населения и медицинском обслуживании в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, об оказании международной помощи в связи с аварией, о митингах, забастовках, требованиях трудовых коллективов. Интерес вызывают документы об историко-культурных ценностях, оказавшихся в зараженных районах.

Последствия чернобыльской аварии для Беларуси были беспрецедентными: в силу метеорологических условий на ее территорию выпало около 35% выброшенного из реактора цезия-137, который в настоящее время является главным дозообразующим чернобыльским радионуклидом; радиоактивному загрязнению подверглась площадь 46,5 тыс. квадратных километров (23% территории республики); в зонах радиоактивного загрязнения оказалось около 3600 населенных пунктов, в том числе 27 городов с населением 2,3 млн человек; 235 миллиардов долларов — таков суммарный ущерб нанесенных нашей стране чернобыльской катастрофой. В этой связи исключительно важным является использование первоисточников — архивных документов, которые дают возможность четко представить себе обстановку тех уже далеких дней.

Выход к 25-й годовщине чернобыльской катастрофы сборника документов и материалов явится важным подспорьем в работе ученых и специалистов, занимающихся чернобыльской тематикой, будет интересен широкому кругу читателей.