27 апреля 2007 г. в здании Национальной библиотеки Беларуси состоялось заседание Международного совета по проекту виртуальной реконструкции документального наследия и библиотеки Радзивиллов

27 апреля 2007 г. в здании Национальной библиотеки Беларуси состоялось заседание Международного совета по проекту виртуальной реконструкции документального наследия и библиотеки Радзивиллов.

В нем приняли участие архивисты и библиотечные работники из Беларуси, Литвы, Польши, России и Украины. Организаторами заседания выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве.

В ходе заседания были обсуждены основные направления деятельности архивов и библиотек в рамках осуществления международного проекта по реконструкции собрания Радзивиллов, этапы работ по оцифровке соответствующих архивных и библиотечных материалов. Особое внимание было уделено созданию механизма международного сотрудничества по виртуальной реконструкции архива и библиотеки Радзивиллов, а также решению практических вопросов по сохранению и совместному использованию радзивилловского культурного наследия.

По результатам обсуждения был принят итоговый документ.