26 января 2011 г. началось перемещение фондов Зонального государственного архива в г. Борисове в новое реконструированное здание

Здание по ул. Демина, 2 в г. Борисове, в котором будет размещаться Зональный государственный архив в г. Борисове26 января 2011 г. началось перемещение фондов Зонального государственного архива в г. Борисове в новое реконструированное здание.

В последний день 2010 года приемочной комиссией был подписан акт ввода в эксплуатацию объекта «Реконструкция административного здания под архив по ул. Демина, 2, в г. Борисове», переданного решением Минского облисполкома в оперативное управление Зональному госархиву.

Строительно-монтажные работы на объекте проводилось на протяжении 2006 – 2010 гг. Стоимость проекта в ценах 1991 года составляла 793,281 тыс.руб. Всего на реконструкцию здания и оснащение его оборудованием и мебелью за указанный период затрачено более 2 млрд.руб. Общая площадь реконструированного здания 1100 кв.м., площадь архивохранилищ около 500 кв.м.

Зональный государственный архив в г. Борисове до сегодняшнего дня был единственным архивным учреждением в республике, расположенным в помещениях жилых домов.

В архиве хранятся документы организаций Борисовского, Крупского, Логойского районов и г. Жодино Минской области объемом более 130 тысяч дел, которые планируется в течение февраля-марта переместить в новое здание.