29 декабря 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 декабря 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о результатах анализа пересоставленных списков № 1 и № 2 зональных госархивов с учетом требований Рекомендаций по применению примерных списков видов организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования государственных архивов, о работе с обращениями граждан и юридических лиц в системе ГАС во втором полугодии 2010 г., о результатах проведенных проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности подчиненных учреждений и мерах, направленных на усиление контроля и экономии бюджетных средств, сохранности материальных ценностей, об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в системе ГАС в 2010 году, ряд организационных и кадровых вопросов.

В ходе рассмотрения информации о результатах анализа пересоставленных списков № 1 и № 2 зональных госархивов с учетом требований Рекомендаций по применению примерных списков видов организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования государственных архивов, коллегией отмечено, что госархивами проведена определенная работа по пересоставлению списков № 1 и № 2; отмечен факт продолжающегося уменьшения количества организаций–источников комплектования госархивов, определены объективные и субъективные причины этой тенденции; обозначены выявленные в процессе анализа в Департаменте основные недостатки и ошибки, допущенные госархивами при пересоставлении списков № 1 и № 2; указано на некачественную работу некоторых госархивов и недостаточный контроль со стороны отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов.

Коллегией даны конкретные указания руководителям органов ГАС областей и директорам госархивов по принятию мер по устранению выявленных недостатков и ошибок в работе со списками, по усилению контроля за проведением данной работы, активизации работы по расширению круга организаций – потенциальных источников комплектования.

По вопросу о работе с обращениями граждан и юридических лиц в системе ГАС во втором полугодии 2010 г., коллегией отмечено, что во втором полугодии 2010 г. работа органов и учреждений ГАС по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, выдаче справок была организована и велась в соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Беларусь. Коллегией даны конкретные указания руководителям органов ГАС областей и директорам госархивов по осуществлению действенного контроля за исполнением в архивах требований, изложенных в Указе Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498, Директиве Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Особое внимание директоров архивных учреждений страны обращено на осуществление постоянного контроля за порядком оформления информационных стендов.

Коллегией принято решение о назначении Дубатовка Людмилы Васильевны на должность заведующего отделом ведомственных архивов, комплектования и экспертизы ценности документов учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов».